ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Российских правозащитников пригласили на встречу с Обамой в Петербурге

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Представители российского гражданского общества на встрече с президентом США Бараком Обамой в Петербурге 5 сентября рассчитывают обсудить, в частности, положение некоммерческих организаций.

"На встречу пригласили. Надеюсь, что она состоится. Повестку дня не сообщили", - сказал "Интерфаксу" во вторник глава российской правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков.

Он подтвердил, что встреча состоится 5 сентября в Санкт-Петербурге, где американский президент будет находиться в рамках саммита "двадцатки".

Ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев сообщил "Интерфаксу" во вторник, что он также приглашен на встречу и что не ожидает от нее "ничего особенного".

Старейшая в РФ правозащитница, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева тоже получила приглашение. "Меня пригласили в Санкт-Петербург. Я дала согласие, но сейчас себя плохо чувствую. Если лучше не станет, то участвовать не смогу. Смогу - поеду, пока не знаю", - сообщила Алексеева "Интерфаксу" во вторник.

По данным западных СМИ, на встречу с Обамой пригласили и представителей одной из организаций, защищающей права сексуальных меньшинств.

В петербургской ЛГБТ-организации "Выход" также подтвердили эту информацию. "Мы получили приглашение от организаторов встречи. Нам пока неизвестно, кто именно пойдет на встречу от нас. В настоящее время мы готовим вопросы, которые хотим обсудить", - сообщил "Интерфаксу" представитель "Выхода" во вторник.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });