ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Против Bloodhound Gang возбудили дело

СКР возбудил уголовное дело против участников рок-группы Bloodhound Gang за надругательство над российским флагом. Следователи считают, что на украинском концерте имел место "преступный сговор", целью которого было унизить человеческое достоинство россиян

Против Bloodhound Gang возбудили дело
Фото: РИА Новости, Михаил Мокрушин

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении музыкантов американской рок-группы Bloodhound Gang по факту надругательства над государственным флагом России.

"Возбуждено уголовное дело в отношении музыкантов американской группы "Bloodhound Gang" Джеймса Мойера Франкса, Джареда Виктора Хеннегана и других неустановленных лиц по статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства")", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Сейчас следователи решают вопрос об организации розыска вокалиста и бас-гитариста группы: "подозреваемых Франкса и Хеннегана".

По словам Маркина, проведенная комплексная психолого-лингвистической судебная экспертиза пришла к выводу, что действия бас-гитариста рок-группы Хеннегана, совершенные с российским флагом, "носят уничижительный характер и могут восприниматься как надругательство над национальным символом, затрагивать и унижать национальные чувства россиян".

"Кроме того, высказывание Франкса квалифицируется как оскорбительное, имеющее неприличную форму, уничижительное по отношению к представителям единой нации, объединяющей всех людей, проживающих на территории России", - подчеркнул Маркин.

Российские следователи также полагают, что на украинском концерте Bloodhound Gang имел место "преступный сговор", целью которого было унизить человеческое достоинство россиян.

Приехав на Украину для "осуществления концертной деятельности", Франкс, Хеннеган "и иные неустановленные лица вступили в преступный сговор на совершение действий, направленных на унижение человеческого достоинства граждан России по признакам национальности, и с этой целью объединились в организованную группу".

Для осуществления "преступного сговора" музыканты нашли российский флаг. "При этом Франкс и Хеннеган понимали, что выступления их музыкальной группы будут публичными и на них будет производиться видеосъемка, тем самым их незаконные действия получат публичную огласку и общественный резонанс", - пояснил Маркин.

"30 июля в ночном клубе "Зеленый театр" в городе Киеве Франкс в ходе публичного выступления стал выкрикивать со сцены оскорбительные выражения на английском языке в адрес Российской Федерации, при этом совместно с ним на сцене находился Хеннеган и другие музыканты группы "Bloodhound Gang", которые поддерживали его противоправные действия", - сказал Маркин.

Он отметил, что на следующий день 31 июля в клубе "Ибица" в городе Одессе Хеннеган, "находясь на сцене совместно с Франксом и другими соучастниками, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, произвел с Российским Государственным флагом непристойные действия, унижающие национальное достоинство граждан России".

Новости по теме

Bloodhound Gang не вернутся 5 лет

Музыканты Bloodhound Gang уехали

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });