ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В новгородской колонии подрались заключенные

В исправительной колонии в поселке Парфино Новгородской области 30 заключенных устроили массовую драку. По неподтвержденным данным, для их усмирения пришлось применить водометы. УФСИН эту информацию опровергло

В новгородской колонии подрались заключенные
Фото: РИА Новости, Алексей Куденко

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU – В одной из новгородских колоний произошла массовая драка.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, конфликт между 80 осужденными ИК-9 строго режима в поселке Парфино Новгородской области завязался ночью в 0:30 мск.

В областном УФСИН позднее уточнили, что участие в драке принимало не 80, а 30 человек.

По данным регионального УМВД, поднятый по тревоге личный состав парфинского УВД оцепил колонию по периметру. Во время инцидента территорию колонии по периметру охраняли 30 полицейских.

Дополнительных действий со стороны сотрудников полиции не потребовалось. УФСИН удалось пресечь драку в течение получаса. В полиции сообщили, что для разгона заключенных были приготовлены водометы, однако сотрудники федеральной службы исполнения наказаний ими так и не воспользовались.

Тем не менее, для усмирения заключенных применялись спецсредства, отметил собеседник агентства. Он не уточнил, о чем именно идет речь.

Из 30 человек, участвовавших в драке, за медпомощью с незначительными травмами обратилось трое.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что для разгона драки сотрудники колонии все-таки применили водометы. В результате 11 человек получили травмы и были госпитализированы, добавил собеседник агентства.

Массовые драки в исправительных учреждениях России не являются редкостью. Последний громкий случай потасовки заключенных произошел в марте текущего года в ИК-6 города Елизово Камчатского края, где отбывают наказание осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления.

В массовой драке на Камчатке тогда приняли участие также около 30 заключенных: 10 осужденных из одного отряда и 19 человек - из другого. В ходе опроса осужденные пояснили, что ее причиной явилось недовольство организаторов драки тем, что один из осужденных, по их мнению, сотрудничает с администрацией колонии.

В результате драки шесть человек получили телесные повреждения, драка была пресечена, а пострадавшим оказана медицинская помощь.

После инцидента почти 400 заключенных данной колонии заявили о голодовке с требованием смягчить режим содержания и заменить пластиковую посуду на личные столовые принадлежности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });