ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Проверки на полетах

Сегодня объявлено сразу о двух проверках в области безопасности на воздушном транспорте. Генпрокуратура инспектирует "Аэрофлот", а специализированный орган ООН – всю гражданскую авиацию России

Проверки на полетах
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Катастрофа "Боинга-737", выполнявшего рейс Москва-Пермь, вызвала серьезные административные последствия для "Аэрофлота", под чьим флагом его дочерняя компания "Аэрофлот-Норд" выполняла трагический рейс. Прямо в день катастрофы головная компания объявила о прекращении сотрудничества с "Нордом" и отзыве у него права на использование слова "Аэрофлот" в названии, объяснив поспешное решение высокой репутационной ценой, которую пришлось заплатить за партнерство. Сегодня же Генеральная прокуратура России объявила о том, что проверит все предприятия "Аэрофлота" на предмет соблюдения безопасности полетов. В прокуратуре прямо говорят о том, что объявленные мероприятия связаны с трагедией в Перми.

Как сообщается. транспортные прокуроры проведут проверки исполнения законодательства об авиационной безопасности в авиакомпании ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" и ее дочерних предприятиях. Как сказано в заявлении Генпрокуратуры, помимо проверки Генпрокуратура поручила "принять меры для предотвращения нарушений, создающих угрозу безопасности на воздушном транспорте". Аналогичные мероприятия будут проведены Генпрокуратурой РФ в Росавиации и Ространснадзоре.

Это не единственная проверка в области авиабезопасности, которая начинается сегодня в России. Проверку организации контроля в сфере обеспечения безопасности полетов в РФ начинает Международная организация гражданской авиации (ИКАО). Эта организация являющаяся специализированным учреждением Организации Объединенных Наций и была создана в результате подписания в Чикаго 7 декабря 1944 года Конвенции о международной гражданской авиации. Помимо прочего ИКАО призвана "обеспечивать безопасное и упорядоченное развитие международной гражданской авиации ". Именно для этого в Россию приехали международные инспекторы. Правда, их визит, в отличие от мероприятий, начатых Генпрокуратурой, является плановым и не связан с событиями в Перми – даже после трагедии российская сторона не стала просить ИКАО о переносе сроков проверки.

Если инспекторы обнаружат в области безопасности серьезные проблемы, требующие немедленного разрешения, то организация уведомит об этом российскую сторону до середины октября. А окончательный отчет будет представлен РФ до 11 июня следующего года.

Ранее ИКАО дала положительную оценку мерам обеспечения авиационной безопасности, которые предпринимает Россия. Организация в целом положительно оценила меры авиационной безопасности, принятые для реализации рекомендаций комиссии ИКАО, заявил Минтранса РФ.

Контрольная проверка обеспечения мер авиационной безопасности проводилась с 9 по 10 июня. В аэропорту "Шереметьево" комиссия ИКАО с участием сотрудников Федеральной службы по надзору в сфере транспорта проверяла процесс предполетного досмотра пассажиров, их ручной клади, багажа, почты, грузов и бортовых запасов, а также инспектировала организацию работы служб авиационной безопасности ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" и ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии".

Вместе с тем, аудитор ИКАО отметил необходимость продолжить работу по совершенствованию нормативной правовой базы в области обеспечения авиационной безопасности. В частности, по мнению ИКАО, необходимо ускорить внедрение новой редакции Государственной программы контроля качества обеспечения авиационной безопасности и Государственной программы подготовки персонала, участвующего в обеспечении авиационной безопасности, а также начать активную работу по подготовке системы государственного надзора за обеспечением авиационной безопасности в РФ ко второму циклу проверок.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });