ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Милонов и яблоко греха

Скандально известный питерский единоросс просит спецслужбы проверить сканер отпечатков пальцев на новом iPhone 5s. Депутат опасается, что смартфон будет передавать собранные данные спецслужбам

Милонов и яблоко греха
Фото: Reuters

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов хочет обратиться в российские спецслужбы для проверки принципа работы сканера отпечатков пальцев на новом телефоне компании Apple — iPhone 5s.

"Нет никакой гарантии в том, что отпечатки пальцев из 5s не окажутся в базе данных американских спецслужб. Это очень похоже на правду. Устройство сбора биометрических данных не гарантирует, что эта информация не попадет на единый сервер. Поэтому я планирую обратиться к российским специалистам в сфере контроля за информационной безопасностью", — сообщил "Интерфаксу" Милонов в понедельник.

"Человек сам волен выбирать, чем ему пользоваться, но я противник использования таких телефонов госслужащими в служебных целях", — подчеркнул парламентарий.

При этом, добавил Милонов, сам он планирует в будущем приобрести пятый iPhone, но будет использовать его исключительно в личных целях. "Меня он интересует как телефон с первым в мире 64-битным процессором. Это моя слабость, я люблю разные гаджеты такого типа. Но подожду, пока цена на него снизится, поскольку не могу позволить себе приобрести его по той стоимости, за которую он предлагается сейчас", — заключил депутат, добавив, что не будет использовать Touch ID (сканер отпечатков пальцев) в качестве идентификатора.

По официальной информации компании Apple, считыватель отпечатков пальцев в новом смартфоне нужен для быстрой разблокировки устройства и облегчения оплаты приложений в мобильном магазине AppSore.

В Apple подчеркивают, что аппарат хранит отпечатки в специальном защищенном разделе положенного в основу iPhone 5s первого в индустрии 64-битного чипсета A7 и никуда их не передает.

Защита iPhone 5s взломана

Между тем специалистам уже удалось обмануть сенсор Touch ID, разблокировав телефон фальшивым отпечатком пальца. Немецкие специалисты из группы Chaos Computer Club просканировали отпечаток пальца владельца iPhone 5s на сканере с разрешением 2400 пикселей на дюйм, с помощью лазерного принтера напечатали его объемную копию, которую, прикрепив к пальцу другого человека, успешно "скормили" iPhone 5s, разблокировав аппарат.

Специалисты также опасаются, что сенсор отпечатков пальцев, разработанный приобретенной Apple в прошлом году компанией AuthenTec, может неожиданно выйти из строя или начать срабатывать на чужие отпечатки пальцев.

Дело в том, что Touch ID изготовлен на основе комплементарного металлооксидного полупроводника (CMOS), плохо реагирующего на выделяемые кожей жир и грязь. Впрочем, Apple предусмотрела защиту от подобного эффекта, покрыв кнопку Touch ID сапфировым стеклом.

Новости по теме

Apple начала продажи iPhone 5s и iPhone 5c

Apple представила удешевленный iPhone

5 шагов Apple к завоеванию мира

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });