ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Избавиться от холерных вибрионов

Столичное правительство разработало программу по очищению городских водоемов - в том числе, и Москвы-реки, вода в которой год от года становится все грязнее

Избавиться от холерных вибрионов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU – Москва, развиваясь и разрастаясь невероятными темпами, догнала основные мировые мегаполисы по многим показателям – в том числе, и по загрязненности главной городской реки. О мутных водах лондонской Темзы и парижской Сены уже давно ходят легенды. Видимо, Москву-реку ждет та же судьба, так как, по данным заместителя руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Марины Вакулы, основная столичная водная артерия становится с каждым годом все грязнее и грязнее.

На состоявшемся во вторник заседании городского правительства Вакула рассказала, что эта информация была получена благодаря мониторингу воды в Москве-реке, который круглосуточно проводится в 47 местах с помощью автоматического оборудования. "На входе в город качество воды в Москве-реке год от года имеет тенденцию к ухудшению", - отметила она.

Не лучше обстоят дела и в других столичных водоемах, главной проблемой которых является сброс неочищенных или условно очищенных сточных вод. Как рассказала Вакула, в одну только реку Сетунь ежегодно сбрасывается около 55 млн кубометров неочищенных стоков, причем половина из них приходится на долю промышленных предприятий, находящихся в этом районе. "Лишь 14,5 млн кубометров сточных вод поступает на городские очистные сооружения", - подчеркнула Вакула, добавив, что рекордсменом по загрязненности среди московских водоемов является сейчас река Нищенка, а самой чистой рекой пока остается Сходня.

Недовольны составом воды в столичных реках и в Роспотребнадзоре. Так, присутствовавший на заседании правительства главный государственный санитарный врач Москвы Николай Филатов заявил, что в подавляющем большинстве московских водоемов вода не соответствует существующим нормам и не пригодна к любому виду водопользования. "Из тех проб, которые мы берем, 93,7% имеют превышение по санитарно-химическим показателям, более 82% - по микробиологическим", - пояснил Филатов. При этом он добавил, что в 2% получаемых ведомством в столичных водоемах проб присутствуют холерные вибрионы. Кроме того, из 722 водоемов площадью более 1,5 тыс. га 75% заражено личинками кровососущих, а 63% - переносчиками малярии.

Как сообщается, в столице насчитывается 150 водоемов, из них 87 подлежат реконструкции, а 41 участок открытых русел и малых рек общей протяженностью 120 км - восстановлению. В связи с тем, что ситуация с городскими водоемами с каждым годом становится все хуже и хуже, на заседании правительства была рассмотрена программа по реабилитации малых рек и водоемов на территории Москвы на 2009-2011 годы. Согласно программе, на полноценное экологическое восстановление водоемов будет выделено 22,4 млрд рублей (21,9 млрд рублей - из столичного бюджета и более 500 млн рублей - из федерального).

"Предполагается очистка водоемов и русел рек от мусора, иловых отложений, запланированы мероприятия по очистке воды через водовыпуски, водоохранное озеленение", - рассказал выступивший на заседании правительства руководитель столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Андрей Цыбин. По его словам, запланировано перераспределение некоторых стоков от предприятий (в том числе, канализации), а также строительство новых очистных сооружений.

В городской администрации решили также восстановить и 450 га столичных прудов. "В программе запланировано к 2011 г. обустройство 25 декоративных прудов, 9 купальных водоемов, 4 прудов для спортивного и любительского рыболовства, 7 прудов на территории исторических парков, а также 23 пруда рекреационного и природоохранного назначения", - сообщил Цыбин, добавив при этом, что выполнение разработанной программы улучшит экологическую обстановку примерно на 1/3 территории Москвы.

Остается надеяться, что московским властям и вправду удастся хоть немного очистить столичные водоемы, вода в которых по своему химическому составу все больше напоминает таблицу Менделеева, давая основания для распространения баек о пойманных в Москве-реке рыбах-мутантах. В каждой шутке, как говорится, есть доля шутки...

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });