ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Обувайтесь по сезону

Водителям хотят запретить ездить на шипованных шинах летом, и на "летней" резине – зимой. многочисленные аварии, многокилометровые пробки, порча дорожного покрытия – это только часть проблем, возникающих из-за несвоевременной "переобувки" автомобиля

Обувайтесь по сезону
Фото: Руслан Кривобок, РИА Новости

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU – В Госдуму внесен законопроект, запрещающий эксплуатацию автомобилей, укомплектованных шинами с шипами в летний период, а также запрещающий эксплуатацию таких автомобилей, которые зимой не укомплектованы зимними шинами. Сенатор Вадим Тюльпанов, который внес документ на рассмотрение депутатам, пояснил, что за нарушение законопроект устанавливает административную ответственность в виде штрафа. По мнению сенатора, "законопроект направлен на охрану жизни и здоровья, а также имущества граждан и защиту их законных интересов и прав".

Тюльпанов считает, что наиболее сложной проблемой по эксплуатации транспорта является обеспечение безопасности движения зимой, особенно это касается транспорта, не укомплектованного зимними шинами, или же использования непригодных шин к эксплуатации. "Вследствие этого на дорогах, особенно на федеральных трассах, возникают аварийные ситуации и многокилометровые заторы. Достаточно вспомнить ситуацию декабря 2012 г., когда сильные снегопады спровоцировали рекордные пробки на федеральной трассе "Москва - Санкт-Петербург" и движение по этой дороге было восстановлено только через неделю", - подчеркивает сенатор.

С другой стороны, по его словам, существует проблема использования зимних шин в летний период, в результате чего наносится колоссальный вред дорожному покрытию.

Поправки вносятся в действующий закон "О безопасности дорожного движения": "Эти поправки будут соответствовать техническому регламенту Таможенного союза. В то же время, с учетом размеров территории России и географического положения, исключительного разнообразия, климатических условий, сроки запрета эксплуатации могут быть изменены органами власти на местах, в каждом из конкретных субъектов".

В феврале этого года первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что обязательное использование зимней резины может быть законодательно закреплено уже в текущем году. "Несмотря на то, что с 1 января 2015 г. вступает в силу техрегламент Евразийской экономической комиссии о зимней резине, Шувалов дал поручения разработать комплекс мер по эксплуатации зимней резины уже в зимний период 2013-2014 гг. и закрепить это соответствующим законодательным актом", - сказал тогда представитель секретариата.

Шувалов также дал поручения проанализировать мировой опыт в этой сфере и решить вопрос о применении данного вида покрышек в соответствии с сезонностью в регионах.

В сообществе автомобилистов к инициативе запретить автовладельцам использовать летом шипованные покрышки и заставить их устанавливать таковые в зимний период отнеслись критически, но согласны с необходимостью регулировать применение шин по сезону.

Директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев: "Первое впечатление от этого законопроекта такое, что реального результата, в случае принятия, он не даст. Наша необъятная страна не может подчиняться одной норме в силу климатических условий. Если каждый губернатор будет вводить свои календари использования шипованной резины, то житель, условно говоря, Курска, приехавший на своем автомобиле в Мурманск, рискует попасть на штраф". Также, по его мнению, "вызывает сомнение тот факт, что своевременное "переобувание" автомобилей станет предметом пристального внимания сотрудников ГИБДД".

Вместе с тем автоэксперт отметил, что меры понуждения водителей к сезонной смене покрышек необходимы: "Летом на шипах ездит почти 10% автомобилистов. Экономя деньги, они покупают шипованные шины и используют их целый год, после чего меняют на новые. Такая практика несет опасность окружающим из-за сниженной устойчивости автомобиля, его увеличенного тормозного пути и наносит существенный ущерб дорожному покрытию. Нужно активизировать пропаганду применения всесезонной резины, которая в определенных условиях гораздо эффективнее шипованных образцов - на рынке сейчас огромный их выбор".

Координатор Общества "синих ведерок" Петр Шкуматов считает саму идею ограничения использования шипованных шин "в целом правильной", но называет абсурдом принуждение жителей крупных городов устанавливать в зимний период "шиповку". "Сегодня практически во всех городах-"миллионниках" коммунальщики зимой полностью очищают улицы от снега и льда. А кататься по голому асфальту на шипах просто опасно". При этом он отмечает, что, если разрешить москвичам ездить зимой по столице без шипов, "то что им делать при необходимости выезда в ближнее Подмосковье, где использование таких шин уже точно будет обязательным, а значит нарушителям грозят санкции?"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });