ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Проверка РАН может обернуться уголовным делом

Источники "Интерфакса" сообщили о масштабных злоупотреблениях в использовании государственного имущества РАН. Ущерб от нарушений составил более 1,5 миллиарда рублей

Проверка РАН может обернуться уголовным делом
Фото: Алексей Ничукин, РИА Новости

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Масштабная проверка реформируемой Российской академии наук может обернуться громким уголовным делом. Об этом "Интерфаксу" сообщили источники, знакомые с ситуацией.

По словам одного из них, проводившие проверку сотрудники Генпрокуратуры обнаружили масштабное нецелевое использование федерального имущества, в результате которого государству был нанесен ущерб на сотни миллионов рублей.

Собеседник агентства добавил, что в Генпрокуратуре ожидают результатов рассмотрения прокурорских представлений об устранении нарушений, которые предусматривают наказание виновных и возмещение ущерба. По словам источника, у адресатов представлений есть около месяца для устранения нарушений.

Другой собеседник агентства подтвердил, что имеется информация о фактах злоупотреблений и махинаций по типу громкого "дела "Оборонсервиса". По его словам, чиновники РАН продавали государственное имущество по значительно заниженным ценам, проводили сомнительные операции с недвижимостью, в результате которых государство потеряло свыше 1,5 млрд рублей.

"Только по нашумевшему эпизоду по квартирам в элитном доме на улице Косыгина в Москве установлено, что жилье было реализовано на 1,3 млрд рублей ниже рыночной стоимости, чем был причинен значительный ущерб казне", — подчеркнул источник.

По его словам, все эти факты подробно изложены в информационной справке, направленной руководству страны и РАН.

Махинации с государственным имуществом стали одним из основных доводов в пользу проведения масштабной реформы Российской академии наук. Согласно проекту, полномочия РАН в части управления имуществом будут сокращены.

Согласно законопроекту, одобренному на прошлой неделе Госдумой, организации, подведомственные академии, перейдут в ведение Федерального агентства по управлению имуществом РАН. Вместе с тем эта норма не будет распространяться на Дальневосточное, Сибирское и Уральское отделения РАН.

В среду законопроект о реформе, вызвавший шквал критики в научном сообществе, должен одобрить Совет Федерации. У здания Совфеда в центре Москвы сегодня утром собрались несколько десятков протестующих. Вместе с тем замглавы комитета Совета Федерации по науке и образованию Виктор Косоуров сообщил "Интерфаксу", что верхняя палата Федерального собрания поддержит реформу абсолютным большинством голосов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });