ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пожар на подлодке "Томск" привел к увольнению

Рогозин поручил уволить Владимира Аверина - директора дальневосточного судостроительного завода "Звезда", где недавно был пожар на АПЛ "Томск". "В понедельник поручение выполнить", - постановил вице-премьер

Пожар на подлодке "Томск" привел к увольнению
Фото: Сергей Сафронов, РИА Новости

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU – Вице-премьер Дмитрий Рогозин поручил уволить директора дальневосточного судостроительного завода "Звезда" Владимира Аверина, на предприятии которого недавно при ремонте произошло возгорание атомной подводной лодки "Томск".

"После инцидента на "Звезде" (зажгли в очередной раз атомную лодку) хорошо, что там не было угроз таких последствий, как полтора года назад, я дал поручение освободить от занимаемой должности руководителя данного предприятия. В понедельник поручение выполнить", - сказал Рогозин на заседании Морской коллегии в пятницу, обращаясь к президенту Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Владимиру Шмакову.

Он призвал главу ОСК уважать поручение правительства. "Если правительство дает какие-то поручения, то их надо выполнять", - сказал Рогозин.

Вопрос о снятии с должности директора "Звезды" Рогозин поднял еще 18 сентября. "Здесь ответственность и завода", - сказал вице-премьер.

Рогозин добавил, что дал поручение провести неожиданные комплексные проверки на всех предприятиях, не только судоремонтной и судостроительной отрасли, но в целом по промышленности, по пожарной безопасности, "чтобы были эти огнетушители чертовы, они должны быть проверены, они должны работать, противогазы должны быть, люди должны быть обучены, кто и что делает в каждый конкретный момент".

Вице-премьер подчеркнул, что эта авария практически повторила сценарий другого ЧП, которое произошло в 2011 г. на АПЛ "Екатеринбург". "После "Екатеринбурга" мы дали очень глубокие поручения по всему регламенту. Положение по работам, в том числе с открытым огнем, было написано еще в 1985 году. Тогда была "холодная война". Понятно, что с многих лодок не снималось оружие - на всякий пожарный случай. Но сейчас-то время другое", - подчеркнул Рогозин, добавив, что такие риски неоправданны.

"Сейчас получается, что, несмотря на данные жесткие поручения правительства, опять находится группа особо талантливых граждан и происходит такое ЧП", - сказал вице-премьер.

Рогозин подчеркнул, что и в случае с АПЛ "Екатеринбург", и АПЛ "Томск" причина ЧП одна и та же - это грубое нарушение техники безопасности.

Что касается ущербов, то, по словам зампреда правительства, он будет минимальным. "Но это не означает, что минимальными будут наши действия в отношении тех, кто допустил такого рода головотяпство", - заявил он. Зампред правительства добавил, что контроль за проведением сплошных проверок он поручил своему первому заместителю по военно-промышленной комиссии Ивану Харченко.

Сама же лодка вернется на боевое дежурство до конца года. "Мне было обещано руководством ОСК, что лодка будет отремонтирована до конца и все-таки сдана флоту в конце этого года", - пообещал Рогозин.

Как сообщалось, 16 сентября в ремонтном доке завода "Звезда" из-за сварочных работ возникло задымление в межкорпусном пространстве АПЛ "Томск". Огонь перекинулся на обшивку лодки. 15 пожарных расчетов провели пенную атаку и потушили возгорание.

Минобороны заявило, что угрозы для населения и работников завода нет. До начала ремонтных работ с АПЛ было выгружено все вооружение, а реактор подлодки был заглушен.

17 сентября военные следователи возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц АПЛ "Томск" по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Новости по теме

Подлодка загорелась в доке

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });