ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Осенний призыв в армию начинается

Более 150 тысяч призывников планируется отправить в войска осенью. Призывникам пообещали разъяснять их права, учесть пожелания по месту службы, а также разрешить службу вместе со своей собакой - если она обладает специальными навыками

Осенний призыв в армию начинается
Фото: Евгений Епанчинцев, РИА Новости

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU – В Минобороны России в понедельник состоялась пресс-конференция, посвященная начинающемуся 1 октября осеннему призыву-2013, в рамках которого в войска будут направлены более 150 тысяч человек. "Указом президента определена норма - 150 330 человек", - уточнил заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-майор Евгений Бурдинский.

По его словам, 23% от общей численности призывников (35 тысяч человек) составят специалисты, подготовленные в образовательных учреждениях ДОСААФ.

Юношей из пострадавших от наводнения семей на Дальнем Востоке осенью призывать в армию не станут. "Начальник штаба Восточного военного округа уже получил указание проанализировать по каждому субъекту РФ количество людей призывного возраста - кого мы можем призвать, а кого нет. Если, например, семья сильно пострадала от паводка или одинокой матери не на кого опереться, кроме сына, ну как оставить мать одну? Конечно, такой призывник не будет призываться для исполнения воинской обязанности", - заявил журналистам в понедельник заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-майор Евгений Бурдинский.

Он отметил, что норма призыва будет полностью выполнена даже с учетом стихийного бедствия.

Год службы

Бурдинский напомнил, что с 2008 г. срок военной службы граждан по призыву составляет 12 месяцев. "Это не отразилось на качестве обучения молодых солдат, - сказал генерал. - Профессионалов по военно-учётным специальностям мы отбираем в учреждениях ДОСААФ, а также в других учреждениях. На первом этапе они проходят курс молодого бойца и слаживание в составе взвода и роты". "Кроме того, в наших учебных центрах молодые солдаты получают профессиональную подготовку в течение полугода, а не трёх месяцев, как раньше", - добавил он.

По его словам, второй период обучения за время одногодичной военной службы включает освоение молодым солдатом второй военно-учётной специальности. "При этом он остаётся на прежней должности или переводится на новую", - уточнил Бурдинский, указав также на роль контрактников, их влияние на профессиональное становление молодых солдат в составе отделений и экипажей.

Он добавил, что армии удалось освободить военнослужащих от работ по хозяйственным нуждам и занять основное время профессиональной подготовкой. "Это показали и внезапные проверки, на которых бывшие призывники действовали уверенно", - заявил Бурдинский.

Начальник управления надзора за исполнением законов органами военного управления, воинскими частями и учреждениями ГВП генерал-майор юстиции Александр Никитин также сообщил, что за последние годы в войсках заметно улучшилось состояние правопорядка. "За последние периоды призывных кампаний уровень правонарушений снижается на разных этапах по различным видам нарушений от 5% до 20%. Состояние социального здоровья в воинских коллективах гораздо выше того, что было раньше", - сказал Никитин.

Права призывников

Никитин подчеркнул, что представители ГВП будут сопровождать призывников на всех этапах призыва - от прибытия в военкомат и до прибытия к местам прохождения службы. С призывниками проводятся специальные лекции, где им разъясняют права и обязанности военнослужащего, напоминают требования устава. Каждому молодому человеку выдают специальные вкладыши, которые содержат информацию о правах и обязанностях призывников. Никитин отметил, что у современных призывников есть определенный недостаток правовой информации.

С 15 ноября начнет работу прямая телефонная линия Генштаба ВС РФ для решения вопросов, связанных с прохождением призывной кампании.

Пожелания по месту службы будут учитываться

В Генштабе сообщили, что пожелания призывников по месту службы будут учитываться. По словам Бурдинского, во все военкоматы уже направлены соответствующие рекомендации. Больше возможностей выбрать место для прохождения службы призывник будет иметь, если явится в военкомат в начале призывной кампании или заранее получит сложную военно-учетную специальность.

"Особым преимуществом в данном случае пользуются женатые люди, имеющие престарелых родителей или воспитывающие маленьких детей. Однако есть желание, а есть реальность. К концу призыва остается все меньше мест службы и специальностей. Молодым людям лучше сразу же прийти в комиссариат, как только началась призывная кампания", - подчеркнул Бурдинский.

Специализированные роты

В рядах Вооруженных сил продолжится формирование научных и спортивных рот. "Уже успешно функционируют две научные роты. Мы планируем создать еще две - это направление будет развиваться", - сообщил Бурдинский. Одна из новых рот будет размещена в Санкт-Петербурге, а другая в Красногорске (Московская область). Во время осенней призывной кампании планируется призвать в научные роты до 60 человек.

В научные роты будут направляться те призывники, которые изъявили соответствующие желание, а также соответствуют определенным требованиям. "Призывник должен быть участником (научных) олимпиад, участвовать в проведении научных работ, должен иметь не только свои познания и пожелания, но должен иметь навыки", - сообщил Бурдинский.

В ходе текущей призывной кампании будут доукомплектованы и спортивные роты, актуальность которых особенно важна в преддверии зимней Олимпиады в Сочи. Минобороны надеется, что те, кто поступят в войска, войдут в состав сборной России на Олимпиаде 2014 г. "Это не просто те спортсмены, которые имеют первый разряд или звание мастера спорта, но именно те, которые будут входить в состав сборной России", - сказал Бурдинский. Он напомнил, что сейчас функционируют четыре спортивные роты - в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Балашихе и Самаре.

Собака сможет служить вместе с хозяином

Собак, обладающих специальными навыками, могут взять на армейскую службу вместе с их владельцами-призывниками.

"Если призывник вместе с собакой прошел специальные курсы и имеет определённые навыки, то такие специалисты востребованы в вооружённых силах, - сказал Бурдинский. - Мы в ходе призывной кампании обращаем внимание на просьбы призывников пойти на военную службу вместе со своим питомцем. Они могут призываться не только в армию, но и во Внутренние войска МВД РФ, где есть свои питомники для собак".

По словам генерала, существует порядок, при котором в случае призыва собака тоже ставится на довольствие и во время транспортировки в войска, к месту службы, ей выдаётся сухой паёк.

Бурдинский также отметил, что не все собаки пригодны для военной службы. "Главное не порода, а те навыки, которыми собака обладает, - подчеркнул он. - Это может быть не обязательно немецкая овчарка. Вот спаниель - охотничья собака, обладает поисковыми навыками, ищет наркотики. Она востребована в войсках".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });