ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Легитимность назначения Ройзмана под вопросом

Прокуратура удовлетворила иск оппозиционных депутатов Екатеринбурга с требованием отменить решения первого заседания гордумы. Несмотря на то что избрание Ройзмана главой города не оспаривалась, его назначение теперь также под вопросом

Легитимность назначения Ройзмана под вопросом
Фото: Евгений Битяков, РИА Новости

Москва. 1 октября. INERFAX.RU – Прокуратура Свердловской области внесла представление о признании незаконным первого заседания Екатеринбургской гордумы, на котором был утвержден в должности избранный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

В связи с отсутствием кворума на состоявшемся 24 сентября заседании прокуратура подняла вопрос о легитимности принятых решений - утверждения Ройзмана главой города, избрания заместителя председателя гордумы, избрания членов комиссии по подготовке и проведению конкурса на замещение должности сити-менеджера.

Тем не менее во вторник утром в Екатеринбурге состоялось очередное заседание гордумы. Оппозиционные депутаты вновь заявили, что заседания проводятся с нарушением закона. "Поскольку мы не рассмотрели этот протест (представление прокурора Свердловской области. - ИФ), продолжаются ошибки ведения заседания. И тех нарушений закона, которые сегодня существуют, становится все больше и больше", - отметил во вторник депутат гордумы Екатеринбурга от "Справедливой России" Александр Караваев.

Между тем и эсеры, и представители Российской партии пенсионеров за справедливость, которые попытались сорвать первое заседание гордумы 24 сентября, на заседании во вторник заняли свои места в зале.

"Из 36 депутатов присутствуют 32, кворум есть", - сказал мэр Екатеринбурга, председатель гордумы Евгений Ройзман, открывая заседание. Основная повестка заседания во вторник - утверждение персонального состава думских комиссий.

Ройзман добавил, что заседания суда назначено на 2 октября, "Остался всего один день, дождемся его", - сказал он.

Как сообщалось, 24 сентября представители "Справедливой России" и Российской партии пенсионеров за справедливость отказались присутствовать на первом заседании городской думы Екатеринбурга в знак протеста против результатов выборов в гордуму, которые они считают фальсифицированными.

На заседании присутствовали 23 депутата, тогда как для кворума было необходимо присутствие в зале не менее 24 депутатов из 36 избранных. Депутаты-оппозиционеры напомнили, что, согласно регламенту, в случае отсутствия кворума новое заседание должно быть проведено не ранее чем через три дня. Тем не менее второе заседание, с кворумом, собранным простым большинством, было проведено в тот же день.

Также обе партии направили обращение в региональный следственный комитет, прокуратуру и УФСБ с просьбой провести проверку легитимности прошедших выборов в городскую думу Екатеринбурга с приложением своих аргументов. По мнению оппозиции, нарушения были допущены как на избирательных участках, так и при подсчете голосов.

Оппозиционные депутаты обратились в суд с иском о признании незаконными решений, принятых на первом заседании гордумы, так как считают его нелегитимным. В то же время оппозиционеры не оспаривали избрание Ройзмана главой Екатеринбурга.

Новости по теме

Ройзман занял кабинет мэра

Ройзман хочет соответствовать

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });