ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Жертвы грузинской агрессии

Генеральный прокурор Южной Осетии заявил, что в результате нападения Грузии на республику погибли 1694 человека, многих до сих пор невозможно опознать

Жертвы грузинской агрессии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU – Вчера исполнилось ровно 40 дней с того момента, когда Грузия начала военную операцию против жителей Южной Осетии, и по всей стране люди вспоминали жертв агрессии. Сегодня "Российская газета" опубликовала интервью с генеральным прокурором республики Таймуразом Хугаевым, который рассказал о подробностях расследования.

Как рассказал Хугаев, информация, которая была собрана путем опроса, позволяет предположить, что число погибших составляет 1,694 человека. "Из этого числа на сегодняшний день в ходе следствия выяснены обстоятельства гибели свыше 500 человек", - отметил он. При этом абсолютное большинство погибших - мирные жители; потери личного состава министерства обороны Южной Осетии - 22 человека, еще десять погибших - из аппарата МВД. Точных цифр, по мнению прокурора, назвать нельзя, потому что в момент агрессии более 30 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома, и многих убивали прямо во время бегства. Погибших хоронили случайные прохожие прямо на месте гибели у обочины или недалеко в лесу. Кроме того, по данным Генпрокуратуры республики, во время грузинского нападения часть жителей республики была угнана в Грузию и до сих пор об их судьбе ничего не известно, а многие обнаруженные тела невозможно опознать: "От некоторых людей практически ничего не осталось, они сгорели в машинах, когда пытались вырваться из этого ада. Нередко мы находим лишь фрагменты тел или пепел, перемешанный с обгоревшими костями. Часть погибших вывезли на машинах родственники в Северную Осетию и похоронили там", - рассказал генпрокурор.

"Были ситуации, когда мирных людей использовали в качестве живого щита. Например, в селах Хетагурово, Тбет, Тихрез. Грузинские солдаты выводили людей из домов и гнали их перед собой, когда наступали на Цхинвал с юго-западного направления. Так они дошли до города, затем начался бой", - отметил Хугаев.

Прокурор также заявил, что его ведомство располагает доказательствами участия в конфликте на грузинской стороне натовских инструкторов, которые учили бойцов Саакашвили проводить диверсионные акты. По его словам, "на грузинской стороне воевали десятки, если не сотни платных инструкторов". На месте боев были обнаружены многочисленные фото- и видеоматериалы, на которых жители грузинских анклавов снимались в легко узнаваемых местах с чернокожими в натовской форме. Были захвачены также документы, подтверждающие, что западные инструкторы готовили диверсантов: "Их учили не только захватывать машины и здания, но и выводить из строя коммуникации, проводить другие диверсионные акты".

Другой важный результат расследования состоит в том, что получены поименные списки грузинских военных, которые принимали участие в нападении. Прокурор сказал, что грузинские военные "побросали" во время отступления списки личного состава и списки тех местных жителей, кому выдавали оружие. Однако использовать их для сведения счетов в республике не намерены. "Мстить не будем никому. Мы выдали грузинской стороне тела всех погибших. Наша цель - добиться наказания военных преступников, к числу которых, без всякого сомнения, относится и Саакашвили, отдававший приказ об уничтожении населения Южной Осетии", - подчеркнул Хугаев.

Как сообщалось ранее, в результате грузинской агрессии в Осетии были разрушены более 2,5 тыс. жилых зданий, из которых 1,1 тыс. домов не подлежат восстановлению. Такие цифры называл министр МЧС РФ Серегй Шойгу, работавший на месте трагедии. Согласно озвученным им данным, Грузия практически полностью уничтожила социальную инфраструктуру и жилищно-коммунальное хозяйство, "нарушив условия жизнедеятельности десятков тысяч людей". В частности, было разрушено 29 объектов образования, 17 - газоснабжения, 160 км водопроводных коммуникаций и 458 км линий электропередачи.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });