ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

МЧС провело всероссийскую тренировку

МЧС провело всероссийское учение по гражданской обороне. По данным Пучкова, всего в нем приняли участие больше 60 млн россиян

МЧС провело всероссийскую тренировку

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU – МЧС России предлагает проводить ежегодные тренировки по противодействию природным и техногенным ЧС.

Как заявил в ходе утреннего совещания глава ведомства Владимир Пучков, всероссийское учение по гражданской обороне проводились в пятницу в соответствии с решением президента России Владимира Путина "практически во всех субъектах и крупных организациях".

По словам министра, всего в практических мероприятиях планировалось задействовать более 12 млн человек. Между тем, в общей сложности в той или иной мере в тренировке должно было принять участие «практически более 60 млн россиян".

"В ходе учения будут отработаны практические мероприятия, а также повышен уровень готовности и органов управления и сил для выполнения задач гражданской обороны. Также в ходе учения мы планируем отработать новые современные разработки, технологии, коммуникации, базы данных и все последние достижения российской науки и российских производителей", - уточнил министр.

В свою очередь заместитель главы МЧС Владимир Степанов пояснил, что для проведения учения было разработано более 350 сценариев.

"При планировании мы учли все возможные риски, на которые происходило реагирование в этом году и в предыдущие годы. Разработано более 350 сценариев различной обстановки, которые уже сегодня в данный момент отрабатываются на местах. Будут отработаны практические вопросы ликвидации чрезвычайных ситуаций, вопросы гражданской обороны", - уточнил он.

Между тем, подводя итоги учений, первый заместитель главы МЧС Сергей Шляков заявил, что всероссийские учения по гражданской обороне, скорее всего, будут проводиться каждый год.

"Тренировка показала важность и необходимость проведения подобного рода мероприятий на всероссийском уровне, их значимость для обеспечения защиты населения и территории России от угроз и вызовов современности. Хочу вас нацелить на то, что тренировки становятся ежегодными", - добавил он, обращаясь к участникам учения.

Он подчеркнул, что руководство ведомства осталось довольно результатами всероссийской тренировки по гражданской обороне, главной целью которой являлась проверка готовности органов управления к действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

"Мы завершаем нашу тренировку. Необходимо отметить, что цели тренировки в основном достигнуты. Руководители, органы управления и силы получили практические навыки в вопросах реализации и управления мероприятиями гражданской обороны, а также выполнении всего комплекса мероприятий по экстренному реагированию", - сказал в пятницу в ходе подведения итогов учения.

Высоко оценили уровень мастерства спасателей в ходе учений и в руководстве столичной мэрии.

Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков поставил "отлично" участникам учений экстренных служб в ходе тренировки по ликвидации условного взрыва на газопроводе на столичной ТЭЦ-21.

"С поставленной задачей, а по легенде это была ликвидация последствий взрыва на газопроводе на ТЭЦ-21, спасатели главного управления МЧС по Москве, а также другие экстренные службы отработали на "отлично". Спасибо за организацию и подготовку, - сказал П.Бирюков журналистам.

Он отметил, что всего в тренировке по гражданской обороне на территории Москвы задействовано около 1,5 млн человек.

"С утра была поставлена задача, озвучена вводная. В общей сложности у нас порядка 1,5 млн человек по Москве задействовано в этих учениях. Работа проводится на предприятиях, в учебных заведениях, отрабатывается, в том числе, эвакуация", - рассказал Бирюков.

Обозреватель: Дмитрий Веклич

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });