ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Гринпис" проводит день солидарности с активистами, арестованными в России

Брюссель. 5 октября. ИНТЕРФАКС - Международная экологическая организация "Гринпис" на своем веб-сайте призвала своих сторонников по всему миру выйти в субботу на улицы с требованием освободить 30 активистов с судна "Арктик Санрайз", обвиненных в пиратстве.

"Эти активисты заняли храбрую позицию, чтобы защитить нас от климатических изменений и опасностей бездумного бурения в Арктике. Теперь необходимо, чтобы миллионы из нас поддержали их в попытках защитить Арктику и потребовали их немедленного освобождения", - заявил директор "Гринпис" Куми Найду.

Демонстрации начались с Новой Зеландии и прошли по всей Азии. В частности, организация сообщает, что сотни активистов провели акцию в порту Гонконга - они выстроились так, чтобы сформировать надпись "Освободите арктическую 30-ку".

"Гринпис" также призвал своих сторонников выйти на акцию протеста в ЮАР возле бывших лагерей, где содержались жертвы апартеида.

Ожидается, что в Гааге активисты-экологи пройдут маршем к зданию Международного уголовного суда, чтобы потребовать скорейшей международной реакции на арест экипажа "Арктик Санрайз".

Акции протеста запланированы также в Лондоне, Мадриде, Париже, Берлине, Гамбурге и еще более 50 городах Европы. В США самая крупная демонстрация ожидается возле Русского культурного центра в Вашингтоне.

В столице Финляндии в акции протеста приняли участие почти 1 тыс. человек.

Как сообщалось, судно "Гринпис" было задержано в Печорском море 19 сентября за попытку провести акцию протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная". 24 сентября "Арктик Санрайз" под конвоем пограничников был доставлен в порт Мурманска. На его борту находился многонациональный экипаж из 30 человек, включая трех россиян. Всем участникам команды предъявлено обвинение в пиратстве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });