ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Украинский спикер пошел на принцип

Арсений Яценюк подал в отставку, хотя еще вчера не собирался покидать пост председателя Верховной Рады

Украинский спикер пошел на принцип
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Еще вчера не собиравшийся в отставку председатель Верховной Рады Арсений Яценюк сегодня изменил решение, объяснив намерение уйти с поста необходимостью политического оформления распада "оранжевой коалиции". Таким образом, отмечают наблюдатели, спикер подтвердил верность прошлогодним договоренностям между Блоком Юлии Тимошенко и "Нашей Украиной – Народной самообороной", согласно которым в случае прекращения деятельности коалиции ее первые лица – глава Рады и премьер подают в отставку. Вместе с тем, отмечают эксперты, этот документ был скорее джентльменским соглашением и не имеет юридически обязывающей силы, поэтому вряд ли следует ожидать, что Юлия Тимошенко последует примеру Яценюка.

"Я пришел исключительно под демократическими ценностями и демократическими идеалами. Во власть нужно достойно приходить и выходить из нее также достойно", - сказал Яценюк. До момента, пока его просьба об отставке не будет удовлетворена регламентным комитетом, он готов выполнять свои функции.

Пост спикера был одной из договоренностей при формировании коалиции БЮТ и НУ-НС в ноябре минувшего года.

Накануне после официального объявления о распаде коалиции на пресс-конференции в Раде Яценюк заявил, что будет продолжать руководить парламентом, несмотря на прекращение деятельности коалиции, поскольку представители фракций предложили ему продолжить работу на этом посту.

Еще в понедельник глава регламентного комитета парламента, член фракции Партии регионов Александр Ефремов уверял, что Яценюк останется на своей должности после официального объявления о распаде коалиции. "Если поступать в соответствии с договором, который они подписали (коалиционное соглашение между БЮТ и НУ-НС - ИФ), то в этом договоре написано, что в случае распада коалиции, спикер оставляет свое место. Но это согласно договору, который не является юридическим документом", - сказал он журналистам.

Седьмого сентября Яценюк заявил, что не будет спикером в случае создания коалиции БЮТ и Партии регионов, даже если ему предложат этот пост. "Я не исключаю, что, скорее всего, объективно, при новой формации

коалиции или при новом большинстве я спикером не буду. Предлагали бы мне это или нет, но так не будет", - сказал спикер. "Мой принцип однозначен - сдавать я никого не собираюсь. Мы выбрали эту дорогу, и я по ней пройду до самого конца", - подчеркнул Яценюк. Он прошел в Верховную Раду по спискам блока "Наша Украина -

Народная самооборона" (3-й номер в списке). Беспартийный.

Второго сентября фракция БЮТ совместно с депутатами из Партии регионов и коммунистами проголосовали за ряд законов, ограничивающих полномочия президента. Яценюк тогда отказался вести заседание и обвинил БЮТ и Партию регионов в сговоре. После этого фракция блока "Наша Украина - Народная самооборона" объявила о выходе из коалиции с Блоком Юлии Тимошенко. Шестнадцатого сентября беспартийный Яценюк, прошедший в Раду именно по спискам этого блока, официально объявил о распаде "оранжевой коалиции".

Лидер фракции одноименного блока Владимир Литвин назвал решение об отставке, Яценюком, взвешенным и политически правильным. "Эта заявка на перспективу. Он сделал заявку на участие в будущей политической кампании", - сказал Литвин.

По словам Литвина, после такого заявления не будет никаких оснований для обвинения Яценюка в том, что он якобы держится за свое кресло. "Понятно, что он (Яценюк - ИФ) будет исполнять обязанности председателя Верховной Рады до того момента, пока не будет сформирована новая коалиция. Понятно, что при любых раскладах, и он это хорошо осознает, там будет (в должности председателя Верховной Рады - ИФ) кто-то другой, но он сделал взвешенный шаг", - добавил он, при этом высказав мнение, что, если бы Яценюк сделал такое заявление во вторник, в день объявления о распаде коалиции, это было бы эффективнее.

В свою очередь заместитель лидера фракции Партии регионов Анна Герман назвала заявление Яценюка об отставке достойным поступком. "Это поступок, достойный человека, который уважает договоренности и уважает

закон", - сказала она. При этом, по ее мнению, Яценюк сделал такое заявление в соответствии с коалиционным соглашением. А.Герман также выразила надежду, что и другие "фигуранты" коалиционного соглашения последуют

примеру Яценюка и будут такими же законопослушными.

Тимошенко между тем ясно дает понять, что в отставку не собирается. Открывая заседание кабинета в среду в Киеве, она назвала свое правительство единственным дееспособным органом власти в стране. "Я бы хотела поблагодарить всех министров за конструктивную работу, потому как правительство в этих волнах политических событий остается основой стабильности. И я считаю, что нам сегодня необходимо работать, как никогда слаженно, стабильно, стратегически, принимая ключевые решения, так как больше негде принимать такие решения", - заявила премьер.

Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });