ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Коммунисты не боятся усиленной "Справедливой России"

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Государственной Думы Иван Мельников выразил скептическое отношение к планам "Справедливой России" создать альянс с еще двумя партиями

Коммунисты не боятся усиленной "Справедливой России"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Коммунисты - главные конкуренты "Справедливой России" в борьбе за социалистически ориентированный электорат - не слишком обеспокоены объявленным накануне планом "справедливороссов" прирасти еще двумя политическими силами - Партией социальной справедливости и Партией Зеленых. Скептическое отношение к перспективам такого альянса выразил в среду первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Государственной Думы Иван Мельников.

"С точки зрения борьбы на политическом поле возможное объединение партии Сергея Миронова с Партией социальной справедливости и Партией зеленых не принесет ничего нового. Обе структуры, которые хочет поглотить "Справедливая Россия", - это структуры, за которыми, по большому счету, ничего нет, кроме руководящих органов и вывесок. Это политические рудименты давно прошедшей моды на открытие собственных партий амбициозными деятелями", - сказал Мельников "Интерфаксу". По его мнению, то, что представляет из себя Партия социальной справедливости, было видно по ее результатам, которые она получила на прошедших парламентских выборах (ПСС набрала 0,2% голосов – "ИФ").

"Кроме театральной философии лидеров этой партии и программы, напичканной поклонением нынешней власти, там пустота. Это некий философско-комический проект, некий нуль", - сказал Мельников. Что же касается Партии зеленых, то, отметил он, ему "эту партию не жаль, а вот самих "зеленых" жаль". Мельников отметил, что, в принципе, у движения "зеленых" в стране есть потенциал.

"Вопрос экологии - очень острый вопрос. Но серьезного звучания этим проблемам так и нет, потому что экологи разобщены. Часть осела в "Яблоке", часть - сама по себе, а небольшая часть из этой Партии зеленых

теперь, видимо, утонет в "Справедливой России", лидер которой голосовал в Совете Федерации за все законодательные эксперименты партии власти "Единая Россия", - сказал он.

Мельников считает, что последовательную работу по экологическим проблемам ведет только КПРФ. "Уверен, что конкретная работа компартии в этом направлении приведет к тому, что "Справедливая Россия" будет с вывеской экологов, а КПРФ будет с подавляющим большинством активистов экологического движения", - предположил Мельников.

Он отметил, что компартия намерена "работать с теми, кто в соответствии со здравым смыслом понимает: проблемы, по которым люди не согласны с властью, проблемы, порожденные властью, решать в рамках политических проектов самой власти невозможно". Накануне в руководстве "Справедливой России" подтвердили, что партия ведет переговоры об объединении с ПСС и "зелеными".

"Передел политического поля еще не закончен - осталось несколько партий, которые, видя, как сужается круг, склоняются к принятию судьбоносных решений", - сообщил на брифинге один из руководителей "Справедливой России", лидер ее парламентской фракции в Думе Николай Левичев.

Он, в частности, обратил внимание на то, что 25 сентября состоится съезд Партии социальной справедливости. Отвечая на вопрос, к кому пойдет эта партия в целях объединения, Левичев сказал: "Думаю, что к нам". По

его словам, крупных идейных противоречий у "Справедливой России" с этой партией нет, и потому объединение было бы вполне логичным.

Кроме того, по его утверждению, "будут интенсифицированы" и переговоры с Партией зеленых. "Ожидаю, в ближайшее время тоже дойдем до принятия консенсусных решений", - отметил он. Высказывая свое мнение об объявленном руководством "Единой России" и "Аграрной партией" решении объединиться, Левичев заметил, что "это очень похоже на политический фарс".

Как сообщалось, ранее аграрии вели переговоры со "Справедливой Россией" о возможном объединении, однако руководство АПР предпочло влиться в ряды единороссов. Судя по всему лидер "Справедливой России", спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что речь идет о верхушечном слиянии и его организация теоретически может рассчитывать на пополнение за счет рядовых аграриев.

"Вхождение небольших партий в партии парламентские - процесс закономерный, он укрепляет партийную систему страны. Но вот укрепит ли "Единую Россию" включение в нее Аграрной партии - я лично сильно в этом

сомневаюсь", - сказал в интервью "Интерфаксу" Миронов. При этом он отметил, что достаточно хорошо знает настроения в среде аграрной общественности, связанные с Аграрной партией России (АПР). И эти настроения, сказал Миронов, можно охарактеризовать преимущественно как левые, социалистические. "То есть далекие от взглядов, которые преобладают в рядах "Единой России". "Так что медведь в состоянии проглотить только голову. Вряд ли вхождение в ряды "единороссов" разделяет основная масса членов Аграрной партии и вряд ли они пойдут за своими лидерами в эту партию", - считает Миронов.

По его мнению, основная масса членов Аграрной партии, скорее всего, вольется в другую, более близкую им по программе по партию. "Таким образом, еще не известно, какую партию на самом деле укрепит и усилит возможный уход со сцены АПР как самостоятельной политической силы", - подытожил Миронов.

После парламентских выборов декабре прошлого года Миронов сообщил журналистам об активных переговорах с коллегами из Аграрной партии и выразил надежду на объединение в перспективе всех левых сил, включая членов КПРФ. "Если говорить о нашем стратегическом видении, то мы хотим под знамена, на которых написано святое для россиян слово "справедливость", собрать все без исключения левые силы страны, включая членов КПРФ", -

говорил он тогда, называя чуть ли не единственным препятствием к альянсу с коммунистами лидерство в партии Геннадия Зюганова.

По мысли Миронова, "в России, где большинство людей исповедует левые ценности, должна быть мощная единая левая социал-демократическая партия". Только в таком виде, считает политик, она сможет противостоять и

"Единой России", и, возможно, другим праволиберальным партиям, которые

объединятся.

Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });