ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Как кошмарный сон

Депутаты принимают законодательные поправки, благодаря которым российские бизнесмены смогут забыть об административном давлении и милицейских проверках

Как кошмарный сон
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Государственная Дума сделала первый, но довольно уверенный шаг в сторону такого будущего, где милиционеры не будут кошмарить бизнес, а предпринимателям средней руки и просто мелким лавочникам станет жить легко и безопасно. Депутаты приняли в первом чтении законопроект, который отнимает у милиционеров внепроцессуальные права при проверке предпринимателей.

"Внепроцессуальные права" – это как раз то, от чего стонет бизнес от Камчатки до Калининграда. В любой момент времени на предприятие, в офис или заведение общепита может прийти человек в форме и начать проверку в любой области по своему усмотрению: взять на анализ сырье, посмотреть баланс или продегустрировать пищу с кухни. Обычно в таких случаях проверяющий и проверяемый договариваются - к полному удовольствию первых и сильному раздражению вторых. Любая такая проверка, неожиданная и чаще всего бесполезная, означает для бизнесмена серьезные денежные траты, упущенное время, силы, нервы. Кошмар, одним словом.

Но отныне ситуация встает на путь исправления. В исполнение указа президента "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности" депутаты приняли в первом чтении законопроект, который направлен на исключение внепроцессуальных прав органов внутренних дел. Поправки, в частности, коснутся закона "О милиции" – депутаты предлагают не допускать людей в погонах до бизнеса, если только запросам налоговых органов и только в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Депутаты также предлагают установить порядок изъятия вещей и документов. Так, они намерены ввести Кодекс об административных правонарушениях дополняется новую норму: если изымаются документы (за исключением водительского удостоверения и ряда других документов), то с них проверяющие будут обязаны снять копии, предоставить копии на заверение должностному лицу, осуществляющему изъятии, и затем передать лицу, у которого изымаются документы.

Депутаты довольны проделанной сегодня работой и считают, что законопроект облекает действия органов внутренних дел в процессуальную форму, обеспечивает права проверяемых и гарантирует защиту их интересов. Например, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Андрей Голушко считает, что главными нововведениями являются запрет для органов внутренних дел на самостоятельное принятие решения о проведении налоговых проверок и исключение из закона "О милиции" внепроцессуальных прав органов внутренних дел при проверках предприятий. Несмотря на то, что при подготовке проекта ко второму чтению еще предстоит проделать большую работу, в целом это необходимая и давно ожидаемая малым и средним бизнесом законодательная инициатива, уверен Голушко. Он надеется, что принятие пакета законов, снижающих административное давление и количество проверок, будет способствовать развитию бизнеса в стране, что в стране появится большое количество желающих начать предпринимательскую деятельность. Тогда органы перестанут кошмарить бизнес и сосредоточатся на особо опасных преступлениях.

Глагол "кошмарить" появился в современном политическом лексиконе благодаря президенту Медведеву. В последний день июля он, выступая на совещании по вопросам развития малого и среднего бизнеса, заявил, что дает сигнал на прекращение наездов: "Замучили проверки и всякого рода наезды по коммерческим наводкам. Вообще надо, чтобы и наши правоохранительные органы и органы власти перестали "кошмарить" бизнес", - сказал он тогда. - В нашей стране очень важное значение имеют сигналы. Считайте, что этот сигнал дан. Есть закон на эту тему, примем еще дополнительные документы. Но самое главное, чтобы было понимание, чего не надо делать". В ответ на облегчение жизни президент попросил от бизнеса честно платить налоги и соблюдать закон.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });