ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Беспорядки в Бирюлево

В московском районе после митинга с требованием найти убийцу местного жителя начались беспорядки. Собравшиеся оказали сопротивление полиции. В городе был введен план "Вулкан", задержаны около 400 человек

Беспорядки в Бирюлево
Фото: РИА Новости, Илья Питалев

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU – В воскресенье днем в московском районе Западное Бирюлево начались массовые беспорядки. Причиной их стало убийство 25-летнего молодого человека в Востряковском проезде, который заступился в ходе конфликта за свою девушку. Акции протеста начались еще накануне, а днем 13 октября переросли в беспорядки и попытки погрома.

12 октября несколько десятков человек протестовали у здания ОМВД по району Бирюлево-Западное, требуя найти убийцу местного жителя, а также закрыть овощебазу и ужесточить миграционное законодательство. "12 октября в 22.00 у здания ОМВД России по району Бирюлево-Западное собралась группа жителей района в количестве около 40 человек, которые требовали установить и задержать неизвестного кавказской внешности, который 10 октября неустановленным предметом причинил смертельные ранения жителю района и скрылся", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве в воскресенье.

13 октября участники митинга с требованием найти убийцу после окончания мероприятия направились к ТЦ "Бирюза" и бросили на первый этаж петарду. Взрывом петарды были выбиты стекла, помещение заволокло дымом. Всего вокруг здания центра собралось несколько сотен человек. В пресс-службе ГУ МВД России по Москве "Интерфаксу" сообщили, что в службу 02 поступил ряд сообщений о противоправных действиях по адресу ул. Булатниковская, д. 2. "В настоящее время (по адресу) прибыли сотрудники полиции", - сказал собеседник агентства. В ходе операции по прекращению беспорядков собравшиеся оказали сопротивление сотрудникам полиции. Как сообщил корреспондент "Интерфакса", после того как полицейские задержали несколько участников акции, их соратники попытались отбить задержанных у ОМОНа. Группа агрессивно настроенных людей блокировала полицейские автобусы. Корреспондент "Интерфакса" видел офицера ОМОН, лицо которого было испачкано кровью.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", участники акции подошли вплотную к полицейским автомобилям и скандировали "Отпустить!". Тогда же на площадь стали подходить родители задержанных молодых людей, а также старшие офицеры полиции. Исполняющий обязанности начальника УВД по Южному округу Александр Половинко заверил жителей района, что убийца 25-летнего москвича будет найден, однако местные жители жалуются на притеснения со стороны приезжих. Половинко заявил, что "будут приняты все меры для задержания преступника". Он призвал граждан к порядку и разойтись по домам. Однако местные жители, взявшие прибывших на место офицеров в плотное кольцо, обвинили полицию в том, что она не принимает достаточных мер для пресечения противоправных действий со стороны мигрантов. Из толпы были слышны призывы закрыть Москву для приезжих, критика в адрес начальника отдела внутренних дел в связи с отсутствием или частой сменой участковых инспекторов. Александр Половинко также сообщил, что по факту хулиганских действий было принято решение о возбуждении уголовного дела по ст. 213 УК РФ. По данным и. о. главы УВД, на тот момент были задержаны семь человек.

Столкновения у овощной базы

После этого участники несанкционированной акции в Западном Бирюлево направились в сторону дома убитого Егора Щербакова, в толпе произошла массовая драка. Как сообщил корреспондент "Интерфакса", большая группа протестующих побежала в сторону дома убитого. За ними направился отряд ОМОН, который пытался остановить толпу. Другая группа протестующих, выкрикивая националистические лозунги, двинулась к местной овощной базе, передал корреспондент "Интерфакса". Люди были настроены весьма агрессивно. ОМОН выстроился в цепь для того, чтобы остановить толпу, однако безуспешно, поскольку численный перевес был в определенный момент на стороне митингующих. После этого ОМОН блокировал овощную базу, к которой подошли участники так называемого народного схода. По свидетельству корреспондента агентства, Мелитопольская улица была перекрыта митингующими. В результате сотрудникам полиции так и не удалось остановить участников акции. Они выломали ворота овощебазы, где, предположительно, находятся мигранты. Как сообщил корреспондент "Интерфакса", толпа начала бросать в ворота камни и бутылки, а также металлическую арматуру и в итоге, выбив ворота, прорвалась на территорию овощебазы.

К 21:00 мск полиция вытеснила участников беспорядков с территории овощной базы. Большое количество стражей порядка выстроились цепочкой в Ступинском проезде, где расположена овощебаза, и оттеснили агрессивно настроенных молодых людей в сторону улицы Подольских Курсантов. В настоящее время часть полицейских автобусов покинули место событий, участники акции разошлись по дворам. По району перемещаются молодые люди, разбившиеся на группы. Задержания не прекращаются, сотрудники полиции периодически приводят с близлежащих территорий молодых людей, которых рассаживают по автозакам и увозят в отделы полиции. У подъезда, где было совершено убийство 25-летнего Егора Щербакова, лежат цветы и стоят фотографии убитого.

План "Вулкан"

Вечером 13 октября власти приняли решение об отправке дополнительных сил полиции в Южный административный округ Москвы. "В связи с нарушениями общественного порядка принято решение о привлечении дополнительных полицейских сил на территорию Южного округа Москвы", - сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы столичного главка МВД. В городе был объявлен план "Вулкан". "По распоряжению министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева в Москве введен план "Вулкан", весь личный состав поднят по тревоге", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД в воскресенье вечером. "Это предполагает прибытие личного состава к местам прохождения службы для предотвращения возможных противоправных действий", - сказали в пресс-центре.

В Бирюлево-Западное начали стягивать дополнительные силы полиции, правоохранители опасаются ночных беспорядков, сообщил корреспондент "Интерфакса" с места событий. По свидетельству корреспондента агентства, улицы и переулки Бирюлево буквально наводнены полицейскими. Толпа участников так называемого народного схода между тем разделилась на несколько частей. Некоторые остались у местной овощной базы, несколько десятков человек двинулись по направлению к Каширскому шоссе. Как передает корреспондент "Интерфакса", то там, то здесь возникали локальные стычки с приезжими, на которых нападали участники схода.

После 20:00 представитель пресс-службы столичного главка МВД сообщил "Интерфаксу", что всего около 200 человек задержаны за нарушение общественного порядка на юге Москвы. "В Южном округе Москвы полиция активно проводит задержания нарушителей общественного порядка. В настоящее время задержаны около 200 человек, работа продолжается", - сказал собеседник агентства. В пресс-службе отметили, что в Северо-Восточном округе Москвы, где также зафиксированы нарушения общественного порядка, задержаны практически все участники инцидента - около 60 человек.

Тогда же стало известно о том, что в районе Бирюлево-Западное на улице Подольских Курсантов группа местных жителей совершила нападение на выходцев с Кавказа. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, местные жители, в основном агрессивно настроенные молодые люди из числа футбольных болельщиков атаковали в районе АЗС "ЛУКойл" нескольких выходцев с Кавказа. В результате нанесенных побоев пять человек госпитализированы, одному оказана помощь на месте, от госпитализации он отказался, сказал источник. "Интерфакс" не располагает официальной информацией по этому поводу.

Вечером в воскресенье в Бирюлево начались массовые проверки документов. Наряды полицейских в касках, с резиновыми палками ходили по дворам жилых домов в Бирюлево, подходили к группам молодых людей у подъездов и проверяли у них документы. Некоторые полицейские заходили в подъезды и проверяли, нет ли там агрессивно настроенных групп молодежи. При этом полицейскими были перекрыты пути, соединяющие районы Бирюлево-Западное и Бирюлево-Восточное.

По данным на 23:30, общее число задержанных в ходе беспорядков составило 380 человек. "В воскресенье экстремистски настроенные лица решили воспользоваться ситуацией. Они собрались на месте, где было совершено убийство Егора Щербакова, в пределах 400 человек - многие из них находились в состоянии алкогольного опьянения. Это были молодые люди, к сожалению, среди собравшихся были женщины", - сообщил на оперативном совещании в ГУ МВД РФ по Москве начальник главка Анатолий Якунин. По его словам, группа экстремистов подогрела толпу, "люди стали переходить грань законодательства, и это стало граничить, по сути, с массовыми беспорядками".

В результате беспорядков пострадали пять сотрудников ОМОНа. Кроме того, по данным источника в медицинских кругах, "за медпомощью обратилось 11 гражданских лиц". По данным источника, тяжело пострадавших нет. В пресс-службе ГУ МВД РФ подтвердили, что в результате событий в Бирюлево пострадали пять полицейских. "Один из них - командир батальона ОМОН получил серьезную травму, однако вернулся к исполнению обязанностей", - подчеркнули в пресс-центре ведомства. Еще четверо получили легкие повреждения, в стационарные медучреждения они не обращались. Позднее стало известно о еще одном пострадавшем. "Еще один сотрудник полиции пострадал, он получил удар в область почек, решается вопрос о его госпитализации", - сообщили в пресс-службе главка.

События вечера 13 октября

Поздним вечером у ТЦ "Бирюза" возобновилась несанкционированная акция. Полиция начала задержания участников митинга у здания, где ранее происходили столкновения, однако собравшаяся толпа у ТЦ "Бирюза", несмотря на задержания, не расходилась. Митингующие скандировали националистические лозунги.

Полицейские несколько раз предупредили протестующих о незаконности их действий и попросили разойтись, однако протестующие полицию не послушали и продолжили скандировать различные лозунги. Тогда полиция приняла решение задержать протестующих. Часть из них попыталась скрыться в близлежащих дворах, полицейские проследовали за ними.

Оставшиеся у ТЦ полицейские построились в шеренгу и цепью начали вытеснять протестующих с площади у торгового центра. Площадка перед зданием была оцеплена полицией. Полицейские не пускали прохожих на проезжую часть, чтобы не допустить ее перекрытия.

После задержаний большинство участников несанкционированной акции покинуло место событий. На спортплощадке, где некоторое время назад произошло столкновение протестующих с полицией, тем не менее оставалось небольшое число молодых людей, однако и они были готовы расходиться по домам. На месте инцидента продолжило дежурить большое количество сотрудников полиции, которые выставили кордон вдоль проезжей части, чтобы не допустить перекрытия улицы, и периодически призывали собравшихся разойтись. "По состоянию на 22:30 ситуация на большей части районов (округа) взята под контроль", - сказал Половинко в воскресенье в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1".

Следствие

Дело об убийстве уже передано в управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по городу Москве, сообщил СК РФ в воскресенье. "Расследование уголовного дела об убийстве 25-летнего молодого человека на Востряковском проезде, который заступился в ходе конфликта за свою девушку, взято на контроль руководством Следственного комитета Российской Федерации", - говорится также в сообщении.

"С первых минут стали проводиться активные оперативно-следственные мероприятия по установлению лица, которое совершило это преступление. В поле зрения попал негражданин РФ. На сегодняшний день мы устанавливаем анкетные данные, для того чтобы его официально объявить в розыск. По крайней мере, то, что у нас есть сегодня, через средства массовой информации, во всех общественных местах расклеили (изображение) предполагаемого преступника", - сообщил в воскресенье Якунин.

Подробнее о ходе следствия и действиях московской мэрии.

Это Бирюлево

"Бирюлево Западное" - район в Южном административном округе Москвы и соответствующее ему одноимённое внутригородское муниципальное образование

Район имеет площадь 850,64 га. Население района по переписи 2010 года - 89,7 тыс. человек.

В промышленной зоне района (№ 28А "Бирюлево") находятся предприятия строительной, лёгкой и пищевой индустрии - в том числе заводы "Крекер", "Гармония", Востряковский колбасный завод, ТЭЦ-26, опытный завод сухих смесей, один из самых крупных в Москве пивоваренный завод "Пивоварня Москва-Эфес", работающий с 1999 года, а также мусоросжигательный Спецзавод № 3 австрийской компании "EVN AG" по переработке твердых бытовых отходов. В промзоне находится крупнейшая в Москве плодоовощная база JFC.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });