ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Москве избит голландский дипломат

Двое неизвестных ворвались в квартиру помощника посла Нидерландов, избили его и оставили после себя надпись "ЛГБТ" и сердечко

В Москве избит голландский дипломат
Фото: Евгений Биятов, РИА Новости

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Помощник посла Нидерландов был избит неизвестными в собственной квартире вечером во вторник. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По данным собеседника агентства, злоумышленники оставили после себя надпись "ЛГБТ" и нарисовали сердечко.

Источник отметил, что за медицинской помощью потерпевший не обращался. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

По словам другого источника "Интерфакса", преступники получили доступ в квартиру, представившись электриками. Они позвонили в дверь дипломата около 19:00 и были одеты в оранжевые жилеты. "Электрики" заявили, что должны провести проверку квартиры, а затем напали на хозяина и связали его.

В главном управлении МВД России по Москве "Интерфаксу" подтвердили факт обращения иностранца с заявлением о нападении, однако не уточнили его личность. Позднее стало известно, что Следственный комитет возбудил по факту проникновения в квартиру уголовное дело по ч. 2 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли владельца с применением насилия).

По данным телеканала "Вести", пострадавший — 60-летний Онно Элдеренбош. Глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс уже заявил, что ждет от российской стороны разъяснений по поводу произошедшего.

"Нидерланды просят разъяснений от властей России об этом инциденте. Наши люди должны иметь возможность работать в России безопасно, и я хочу гарантий того, что власти России возьмут на себя ответственность за ее обеспечение", — написал дипломат на своей странице в Facebook. По словам министра, сегодня в МИД Нидерландов будет вызван посол России в этой стране.

Дипломатические отношения РФ и Нидерландов в последнее время оставляют желать лучшего. В начале октября голландская полиция проникла в дом советника-посланника посольства России в Гааге Дмитрия Бородина, задержала дипломата и в нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях несколько часов продержала его в участке.

В МИД России заявили, что применение силы к Бородину было ничем не мотивировано, однако голландские СМИ сообщили, что полицейские отреагировали на жалобы соседей Бородина, сообщивших, что в квартире россиянина часто происходят ссоры, и выразивших опасения насчет безопасности двух малолетних детей дипломата. По данным голландских изданий, открывший полицейским дверь Бородин был пьян, поэтому его было решено отправить в участок.

Впоследствии власти Нидерландов извинились перед Москвой за нарушение Венской конвенции и направили в МИД России отчет об инциденте с Бородиным. В МИД России в ответ на это заявили, что ждут от голландских властей наказания полицейских, нарушивших неприкосновенность дипломата.

Источник в дипмиссии Нидерландов сообщил "Интерфаксу", что Элдеренбош занимает пост полномочного министра посольства и заместителя главы дипмиссии, то есть его статус примерно соответствует статусу Бородина в посольстве России в Нидерландах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });