ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Приговор Михаилу Косенко обжалован

Защита фигуранта "болотного дела", приговоренного к принудительному психиатрическому лечению, подала апелляцию на приговор

Приговор Михаилу Косенко обжалован
Фото: РИА Новости, Евгений Биятов

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Защита фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади Михаила Косенко обжаловала решение Замоскворецкого суда Москвы о направлении его на принудительное лечение.

"Мы категорически не согласны с вынесенным постановлением, требуем отменить его в апелляционном порядке", — сказал "Интерфаксу" адвокат Косенко Валерий Шухардин. По его словам, до вступления решения в законную силу Косенко останется в СИЗО.

В начале октября Замоскворецкий суд Москвы признал Косенко виновным в участии в массовых беспорядках. В связи с тем что подсудимый, согласно экспертизе института им. Сербского, страдает одной из форм шизофрении, его признали опасным для общества и заменили тюремное заключение принудительным лечением в стационаре общего типа.

Защита настаивала на невиновности Косенко и просила освободить его, назначив при необходимости амбулаторное лечение.

Вердикт Замоскворецкого суда заставил правозащитников говорить о возрождении в России карательной психиатрии, широко применявшейся против диссидентов в СССР. "Решение суда отправить Косенко на принудительное лечение также выглядит вызывающим. Все это демонстрация силы, вектор на устрашение, он показывает, что никто ни с кем церемониться не будет", — заявил, комментируя приговор, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

Вердикт также осудила международная правозащитная организация Amnesty International. "Принудительное помещение Михаила Косенко в психиатрическую клинику отдает худшими примерами из советского прошлого, когда диссиденты изнывали в психиатрических лечебницах, где их лечили как сумасшедших только потому, что они говорили то, что думали", — заявил глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин.

Никитин также отметил, что суд отказался проводить независимую экспертизу психического здоровья Косенко, тем самым нарушив процедуру справедливого судебного разбирательства. Правозащитник напомнил, что на отправленного на принудительное лечение Косенко не будет распространяться амнистия, приуроченная к 20-летию принятия Конституции.

Незадолго до вердикта суд отказался отпустить Михаила Косенко на похороны матери, скончавшейся, пока он был под следствием.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });