ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

VIP-автомобили обойдутся в 12 млрд рублей

Создание автомобилей для первых лиц (проект "Кортеж") может стоить 12 млрд рублей. Машины сопровождения – седан и внедорожник – планируется пустить в массовое производство. Производственной площадкой может стать московский ЗИЛ

VIP-автомобили обойдутся в 12 млрд рублей
Фото: РИА Новости, Руслан Кривобок

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Общий объем госфинансирования исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию автомобиля для первых лиц, а также массовых автомобилей представительского класса (проект "Кортеж") определен на уровне 12 млрд рублей, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в автомобильной отрасли.

"В бюджете проекта заложено порядка 6 млрд рублей государственных денег на постановку машин на производство, объем внебюджетного финансирования не определен",— отмечает один из собеседников издания.

По данным газеты, модели для первых лиц государства сохранят историческую марку "ЗИЛ". Поскольку Минфин и другие ведомства требуют от "Кортежа" "ясной окупаемости", седан и внедорожник, которые являются в проекте машинами сопровождения, запустят в массовую серию под брендом "Руссо-Балт" или Marussia. Производство от 5 тыс. до 20 тыс. машин планируется на мощностях московского ЗИЛа.

"Производство машин должно начаться в 2017 году", - сказал один из источников газеты.

По словам собеседника "Коммерсанта", предварительная цена автомобилей в полной комплектации "получалась достаточно высокой": для седана — примерно 2 млн руб., для внедорожника — около 3 млн руб.

Как ранее сообщалось, правительство России определило ФГУП НАМИ (Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт) единственным исполнителем госзаказа на выполнение проекта "Кортеж", который предполагает разработку машин для первых лиц, а также автомобилей сопровождения. На первый этап государство уже выделило 700 млн рублей.

В конце сентября министр промышленности и торговли Денис Мантуров в интервью каналу "Россия 24" заявил, что макет лимузина, а также внедорожника и микроавтобуса представят в декабре 2013 - январе 2014 года.

Производственной площадкой для "Кортежа" может стать московский ЗИЛ. На проект претендует и группа ГАЗ Олега Дерипаски, но "правительство Москвы активно лоббирует размещение производства в столице", отмечает источник "Коммерсанта".

При этом эксперты, опрошенные "Интерфаксом", заявляли, что реализация проекта по созданию представительских лимузинов для первых лиц государства в России возможна только при условии привлечения иностранных автопроизводителей. Примерные инвестиции в разработку платформы для выпуска представительских автомобилей могут составит не менее 1 млрд евро. Эксперты также сходились во мнении, что создание линейки автомобилей экономически нецелесообразно и является скорее имиджевым проектом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });