ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кто кому нужнее?

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов заявил, что без участия российских дипломатов в предстоящей сессии ПАСЕ ее работа потеряет смысл

Кто кому нужнее?
Фото: Reuters

Лондон. 18 сентября. INTERFAX.RU - Российские парламентарии продолжают полемизировать с инициаторами лишения делегации РФ полномочий в Парламентской ассамблее Совета Европы: в четверг глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов предупредил, что без участия наших представителей в предстоящей сессии ПАСЕ ее работа потеряет смысл.

"Без голоса России, без голоса 140 млн европейцев, живущих в России, Совет Европы не будет полноценной организацией", - заявил Маргелов на пресс-конференции в верхней палате российского парламента. В прошлую пятницу 24 члена ПАСЕ, в том числе страны Балтии, Польша и Украина, внесли предложение лишить российских парламентариев полномочий, то есть права голоса на осенней сессии из-за вооруженного конфликта на Кавказе.

"Мы считаем это обращение провокацией не только против российской делегации, российского парламента, российского народа, но и против самого Совета Европы как старейшей и авторитетнейшей паневропейской организации", - заявил Маргелов.

В минувший понедельник Маргелов заявил, что считает правильным покинуть Совет Европы, если ассамблея на своей октябрьской сессии нарушит консенсусное решение президентского комитета ПАСЕ и лишит российскую делегацию полномочий.

"Дискриминации мы никоим образом не потерпим, а если нас будут в очередной раз пытаться ставить в угол - извините, в такой организации нам делать нечего", - сказал Маргелов на совместной пресс-конференции с руководителем делегации Константином Косачевым. Маргелов напомнил, что состоявшийся две недели назад в Париже президентский комитет фактически принял "консенсусное решение" не взрывать ситуацию и провести профессиональное обсуждение происшедшего на Кавказе.

"Президентский комитет с участием лидеров всех пяти политических групп ассамблеи решил, что будет способствовать тому, чтобы дискуссия о событиях на Северном Кавказе была бы полноценной и профессиональной и будет способствовать тому, чтобы ни полномочия российской, ни полномочия грузинской делегации не были бы оспорены", - сказал Маргелов.

Между тем, по его утверждению, в последний день, когда еще можно было внести документы для рассмотрения их ассамблеей тайком, был вброшен проект резолюции, под которым он с удивлением увидел подпись лидера группы либералов, господина Ерши, который также участвовал в заседании президентского комитета и "принятии консенсусного решения о том, что лидеры политических групп не будут взрывать ситуацию". Заместитель руководителя российской делегации обратил внимание на то, что под предложением лишить делегацию полномочий подписались 24 члена ПАСЕ - "восточноевропейские депутаты - заднескамеечники". Они, как подчеркнул Маргелов, "по сути, хотят устроить судилище над Россией".

Он вспомнил поговорку о том, что карликам, чтобы расти, нужны чужие кости. "Вот эти европейские политические карлики, наверное, хотят вырасти на российских костях. Не получится!", - заявил глава комитета. Глава делегации России в ПАСЕ, председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев заявил, что будет рекомендовать руководству РФ выйти из состава Совета Европы в случае, если на осенней сессии ПАСЕ будет принято решение о приостановлении полномочий российских парламентариев.

"Если в ПАСЕ решат лишить полномочий российских представителей, то для России от этого не будет абсолютно никакого вреда. ПАСЕ фактически не имеет политического влияния в мире, - заявил в связи с этим "Интерфаксу" политолог Вячеслав Никонов. - Абсолютно нет никакой логики состоять в организации, существующей в значительной степени за счет взносов из России, но ставшей, тем не менее, политизированной площадкой. Поэтому, считаю, что Косачев прав. А может быть, России и не стоит дожидаться какого-то решения ПАСЕ, а просто стразу принять решение о выходе", - отмечает политолог.

"Приверженность демократическим ценностям и соблюдение прав человека, которые декларирует ПАСЕ, безусловно, позитивны. Но Россия может следовать всем этим основополагающим принципам и без ПАСЕ", -

сказал Никонов. В то же время лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов выразил уверенность, что на открывающейся 29 сентября в Страсбурге осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы не будет

принято решение о приостановлении полномочий российской делегации. "Как член российской делегации я приму участие в осенней сессии Ассамблеи, и я уверен, что она не поддержит инициативу 24 своих членов о лишении полномочий российских парламентариев в связи с вооруженным конфликтом в Южной Осетии", - сказал Зюганов "Интерфаксу".

"Считаю инициативу этих 24 парламентариев, представляющих русофобские режимы, абсолютно бесперспективной и уверен, что подавляющее большинство членов Ассамблеи ее отвергнет, поскольку и Совет Европы, и его парламентская структура заинтересованы в развитии и укреплении отношений с Россией", - подчеркнул Зюганов.

"Если Россия выйдет из ПАСЕ, ее государственная казна избавится от бремени, потому что она финансирует большую долю работы этого парламента", - сказал "Интерфаксу" представитель Совета по внешней политике Германии политолог Александр Рар... Он заметил, что "дискуссии, которые там происходят, в основном проходят в такой ситуации, где Россия остается в одиночестве". "ПАСЕ - это "инквизиция" европейского Союза или Запада в отношении тех стран на востоке Европы, которые только идут к демократии, - сказал он. - Это типичная платформа, где Россию поучают демократии, рыночной экономике и правам человека".

Рар добавил, что "если Россия приняла для себя решение, что она больше не будет садиться на скамью ученика и слушать, как "учитель-Запад" ее учит демократии, то по логике вещей ясно, что она может выйти из этой организации, которая ей, может быть, больше ничего не дает, так же, как Совет Россия - НАТО России уже мало что дает, поскольку и там с Россией не консультируются, также на Россию жмут все 26 государств НАТО с одной позицией".

РФ вступила в Совет Европы 28 февраля 1996 г., а 30 марта 1998 г. ею была ратифицирована Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Вторая чеченская война чуть было не привела к исключению России из СЕ, однако санкции ограничились лишь лишением слова её делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в 2000. С момента присоединения к СЕ Россия подвергалась критике со стороны стран-участниц за ущемления прав человека, войну в Чечне, сворачивание демократических свобод и притеснение СМИ. В частности, в одном из докладов, представленных в рамках ПАСЕ, дело ЮКОСа было квалифицировано как политическое. ПАСЕ настаивает на скорейшей отмене Россией смертной казни, указывая, что это единственный член этой организации, который не выполнил это обязательство Россия входит в число пяти крупнейших спонсоров организации, хотя российскими представителями периодически поднимается вопрос о сокращении её взноса в бюджет СЕ.

Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });