ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Кошмарная история в Серебряном бору

Ингушская диаспора призывает расследовать историю с похищением Магомеда Хамхоева, которого неизвестные удерживали в заложниках в одном из особняков в Серебряном бору и пытали

Кошмарная история в Серебряном бору
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU - Ингушская диаспора призвала правоохранительные органы расследовать историю с похищением в Москве выходца из республики Магомеда Хамхоева. Ингуша похитили неизвестные люди, вооруженные бейсбольными битами, и несколько дней удерживали в заложниках в доме в Серебряном бору. "Какая-то кошмарная история. Это дело необходимо расследовать и самым тщательным образом, а виновные должны быть привлечены к ответственности", - сказал в четверг interfax.ru депутат Госдумы от Ингушетии Билан Хамчиев.

Хамхоева увидел накануне днем бегущим в наручниках по Серебряно-борскому мосту наряд милиции. На мужчине были

лишь трусы и майка. В дежурной части ингуш рассказал о том, что неизвестные удерживали его в одном из особняков в Серебряном бору. По его словам, никаких требований похитители не выдвигали, а лишь пытали и избивали его, говорит источник в правоохранительных органах.

Он был похищен 14 сентября на улице Раменки, куда он с женой и двумя детьми приехал на прием к частному доктору. Жена с двухлетним ребенком отправилась к врачу, а он с пятимесячным сыном остался в машине. Свидетели похищения рассказали, что двое мужчин битами разбили стекла в автомобиле, вытащили мужчину, избили его и увезли в неизвестным направлении. Пятимесячный сын остался в автомобиле отца.

Хамхоеву удалось убежать из плена. Когда мужчина остался в доме один, он смог выбить дверь, перелезть через забор и скрыться. До встречи с сотрудниками милиции он пробежал порядка двух километров. По его словам, в подвале дома, где его держали, он видел труп убитого мужчины. Источник в правоохранительных органах рассказал, что сотрудники милиции взяли штурмом особняк, где удерживали Хамхоева, и провели там обыск. О его результатах правоохранители не рассказывают.

"Магомед Хамхоев, на теле которого были следы пыток и который сейчас находится в больнице, сумел показать дом в Серебряном бору, где его удерживали. Как выяснилось, дом принадлежит какой-то войсковой части. Вчера там работали следователи. Дом был оборудован под содержание заложников, там были железные клетки. Хамхоев сообщил, что до Серебряного бора его держали в другом месте где-то в Подмосковье", - говорит депутат Хамчиев.

"Мне звонили из Ингушетии. Там очень сильно взволнованы этим инцидентом. Обеспокоена и ингушская диаспора в Москве - за последние несколько недель в Москве пропали без вести пять-шесть выходцев из Ингушетии", - сказал Хамчиев.

От официальных комментариев в ГУВД Москвы по поводу инцидента с Хамхоевым пока отказываются.

Между тем по факту его похищения расследуется уголовное дело. Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин сообщил "Interfax.ru", что следственные органы СКП РФ по Москве возбудили уголовное дело по ст. 126 УК РФ (похищение человека). Маркин сказал, что в настоящее время идут следственно-оперативные мероприятия по поиску похитителей.

Инцидент с похищением Хамхоева призывают расследовать в представительстве Ингушетии в Москве. "Мы знаем об этом инциденте и пристально следим за расследованием", - сказали "Интерфаксу" в четверг в представительстве республики.

Обозреватель Павел Коряшкин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });