ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Толоконникова переехала

Надежда Толоконникова после голодовки переведена в другую колонию, но ее номер не называется, согласно Уголовному кодексу. Представитель СКР уточнил, что следователей не поставили в известность о передвижениях осужденной

Толоконникова переехала
Фото: Reuters

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Осужденная участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова переведена из мордовской колонии в другое исправительное учреждение, сообщили в пресс-бюро ФСИН России. "Сегодня Толоконникова этапирована из ИК-14", - сказал сотрудник пресс-службы в понедельник "Интерфаксу", отказавшись уточнить, куда именно переведена заключенная.

Об этапировании Толоконниковой в другую колонию сообщил ее супруг Петр Верзилов в понедельник. По его словам, об этом адвокату Толоконниковой Ирине Хруновой заявил начальник ИК-14 Александр Кулагин. При этом он отметил, что письменные документы об этапировании супруги Кулагин предоставить отказался, сославшись на "честное слово офицера". Верзилов также рассказал, что следователь СКР по Мордовии, со слов адвоката, не был поставлен в известность о передвижениях заключенной.

Позднее представитель СКР по Мордовии заявил адвокату Хруновой, что ее подзащитная "совершенно точно сейчас находится на спецэтапе за пределами Республики Мордовия". "Предположительно, она была этапирована из мордовской колонии в субботу или воскресенье", - заметил Верзилов. "Сейчас никаких сведений о месте нахождения Толоконниковой и состоянии ее здоровья у нас нет", - добавил Верзилов.

Адвокат Ирина Хрунова подтвердила, что ее подзащитная Толоконникова переведена из ИК-14 УФСИН России по Мордовии в другую колонию. "Сегодня у нас со следователем были запланированы следственные действия. Когда следователь позвонил в колонию, чтобы нам выделили помещение, ему сказали, что она (Толоконникова. - ИФ) этапирована для отбывания наказания в другую колонию", - сказала Хрунова в понедельник агентству "Интерфакс-Поволжье".

По ее мнению, скорее всего, подзащитную перевели в учреждение за пределами Мордовии: "Начальник колонии подтвердил мне в устной беседе, что Толоконниковой нет в колонии".

Ранее в пресс-бюро ФСИН России сообщили, что осужденная участница группы Pussy Riot Н. Толоконникова будет переведена из мордовской колонии в другое исправительное учреждение в целях обеспечения безопасности. "В связи с поступившим во ФСИН России обращением осужденной Толоконниковой об обеспечении ее личной безопасности руководством ведомства принято решение о переводе ее из ИК-14 УФСИН по Республике Мордовия в другое исправительное учреждение", - говорилось в сообщении.

В соответствии со ст. 17 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, информация о новом местонахождении осужденной будет сообщена только одному из родственников Толоконниковой (по ее выбору) не позднее 10 дней со дня прибытия в другую колонию.

23 сентября Толоконникова объявила голодовку, заявив, что ей угрожают убийством. Она направила заявление о начале голодовки во ФСИН, пожаловалась на угрозы в Следственный комитет и обратилась за помощью к омбудсмену. Следственное управление СКР по Мордовии назначило проверку по фактам, изложенным в заявлении Н. Толоконниковой.

В пресс-бюро ФСИН РФ заявили, что защита Толоконниковой и ее супруг шантажировали замначальника мордовской колонии заявлением об угрозах в ее адрес.

1 октября осужденная прекратила голодовку после обещания ФСИН перевести ее в другую колонию.

18 октября Толоконникова вновь объявила голодовку. По словам ее мужа Петра Верзилова, это связано с обратным переводом ее в колонию ИК-14 в Мордовии, где она ранее отбывала наказание и куда она была доставлена из лечебно-профилактического учреждения № 21.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что руководство ФСИН его обмануло, не выполнив обещание перевести Толоконникову в другую колонию.

Новости по теме

Толоконникова переезжает

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });