ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Штатный полет "Булавы"

Российский подводный ракетный крейсер стратегического назначения из подводного положения успешно осуществил пуск ракеты "Булава", на которую российские военные возлагают огромные надежды

Штатный полет "Булавы"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU – В четверг состоялось то, чего долго ждали: российский подводный ракетный крейсер стратегического назначения успешно осуществил пуск ракеты "Булава" из подводного положения. Информация о пуске ракеты была сообщена представителем Министерства обороны РФ, который сообщил, что учебные блоки достигли цели в районе боевого поля полигона Кура.

"В настоящее время обрабатывается телеметрическая информация о пуске и полете ракеты, но уже сейчас можно заключить, что пуск и полет ракеты прошел в штатном режиме", - сказал представитель Минобороны РФ.

Заявлено же о том, что запуск ракеты стратегического ракетного комплекса морского базирования "Булава" должен состояться в текущем году было еще в апреле. Тогда главком ВМФ России Владимир Высоцкий сообщил, что "ракета полетит, и она полетит уже в этом году". Помимо этого он обратил внимание, что с октября 2007 г. работы по "Булаве" активизировались, и подчеркнул, что наряду с технической надежностью ракеты еще более важным моментом является задача "выжать из нее то, что заложено в этом комплексе". "Именно эти вещи являются самыми главными", - сказал в апреле Высоцкий.

В июле главком снова коснулся судьбы "Булавы", сообщив "Интерфаксу", что испытания новой ракетной подводной лодки "Юрий Долгорукий" и ракетного комплекса стратегического назначения "Булава" идут по графику. По словам Высоцкого, в на тот момент, испытания новой ракетной подводной лодки стратегического назначения и ее основного оружия проходили строго по графику и под жестким контролем. Высоцкий подчеркнул в разговоре, что подобный положительный процесс "позволяет нам говорить о том, что в перспективе морские стратегические ядерные силы будут обеспечены самой совершенной техникой".

Справка:

Баллистическая ракета "Булава" морского базирования должна стать главным оружием для новейших стратегических подводных ракетоносцев проекта 955 "Борей" "Юрий Долгорукий", "Александр Hевский" и "Владимир Мономах" (по 12 твердотопливных баллистических ракет "Булава-М" на каждой).

С декабря 2003 г. эти ракеты проходили испытания на переоборудованной на "Севмаше" субмарине "Дмитрий Донской" (проект 941У). В 2007 г. выполнены 2 пуска межконтинентальной ракеты "Булава", в том числе один аварийный.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });