ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Скорой разрядки не ожидается

В отношениях России и НАТО не стоит ожидать в ближайшее время потепления и повышения уровня взаимопонимания. Правда, снизить тон стороны готовы

Скорой разрядки не ожидается
Фото: Reuters

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер говорит о важности для альянса отношений с Россией, однако не ожидает скорого возобновления работы Совета Россия-НАТО на уровне послов в свете признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. "Быстрого возобновления работы Совета Россия-НАТО на уровне послов е произойдет", - сказал он в четверг в интервью телеканалу "Вести-24". Вместе с тем, по словам генсека Альянса, "Россия нужна НАТО, а НАТО-России". В то же время, по мнению де Хооп Схеффера, "необходимо снизить тон" в общении с друг с другом. По его словам, важно сотрудничество и поиск политического решения создавшейся ситуации.

Накануне в интервью "Интерфаксу" постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин назвал неизбежным возобновление сотрудничества в рамках Совета Россия-НАТО. "Я думаю, что работа Совета возобновится - это неизбежно потому, что наша страна неукоснительно выполняет все взятые на себя

обязательства", - заявил Рогозин. Он обратил внимание на то, что эти обязательства РФ взяла на себя добровольно.

Постпред сообщил, что в пятницу вылетает в Москву для проведения консультаций с руководством страны. Отвечая на вопрос, готова ли Москва предложить альянсу разморозить отношения и возобновить работу Совета Россия-НАТО, Рогозин заметил, что такого рода решения - о возобновлении сотрудничества в полном формате, принимаются на уровне политического руководства страны. "Моя задача - своевременно проинформировать наше политическое руководство о том, как меняются акценты в российско-натовском

сотрудничестве", - пояснил постпред. Он сказал, что "готов сообщить о неких неформальных полуофициальных телодвижениях, которые говорят о том, что натовцы начинают прозревать".

Рогозин полагает, что существенное влияние на позицию послов стран - членов НАТО оказало увиденное в Грузии, где, как известно, недавно прошло выездное заседание Совета Россия-НАТО.

Хотя, заметил он, в официальной политике по отношению к России со стороны руководства альянса ничего не поменялось - "никаких подвижек и официальных заявлений, которые носили бы более примирительный характер, не последовало". Тем не менее, в рамках неформальных консультаций заметно резкое изменение настроений. "Мы связываем эти изменения с итогами поездки в Грузию - наши партнеры по НАТО, посетив не только Тбилиси, но и Гори, судя по всему, убедились в отсутствии тех разрушений, о которых так трещала западная журналистами, особенно англо-саксонская", - предположил посол.

В любом случае, подчеркнул Рогозин, как бы сейчас руководство альянса ни уходило от объективной оценки ситуации, рано или поздно ему придется признать: "Действия России всегда соответствовали и соответствуют ее словам, что не скажешь о грузинской стороне - можно сколь угодно не любить Россию, но придется признать: она была права с первой минуты конфликта".

МИД России 17 сентября заявил, что выездное заседание Совета НАТО в Грузии не ведет к стабилизации обстановки в регионе. "Проведение альянсом выездного мероприятия в Тбилиси в нынешних условиях считаем несвоевременным и не отвечающим интересам стабилизации ситуации в регионе. Принятые по его итогам решения подтвердили, что в НАТО вновь сработали рефлексы времен "холодной войны" по принципу "свой - чужой", - отмечалось в ранее обнародованном сообщении МИД РФ. "После мероприятия в Тбилиси генсекретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер с подачи грузинских властей решил посетить Гори. Антироссийский заряд этой акции очевиден", - отмечается в документе.

В нем выражено сожаление в связи с тем, что "для получения более объективной картины о событиях начала августа этого года в его программе

не было заезда в Цхинвал, где он смог бы воочию увидеть трагические

последствия ночного обстрела грузинской армией мирного населения".

Итоги выездного заседания Совета НАТО в Грузии в Москве расценили как поощрение Тбилиси "на новые авантюры". "Вместо того, чтобы сделать серьезные выводы в отношении провалившейся попытки М.Саакашвили силовым путем разрешить многолетний конфликт, в НАТО в очередной раз продемонстрировали поддержку развернутой им кампании дезинформации, выдали авансы в плане восстановления военного потенциала этой страны", - резюмировал МИД РФ.

Двадцать шестотого августа на пресс-конференции в "Интерфаксе" Рогозин обнародовал внушительный список мер по свертыванию сотрудничества с НАТО. В частности, Россия на полгода намерена заморозить отношения с НАТО в сфере миротворческого сотрудничества "с учетом игнорирования руководством альянса важности миротворческой роли России на Кавказе в свете югоосетинских событий", приостанавливает сотрудничество с НАТО по ряду направлений, в том числе в области тылового обеспечения.

Касаясь других пунктов, постпред сообщил, что среди них приостановление приема натовских специалистов в военные учебные заведения России в 2008 году. "Далее - ограничить количество мероприятий, проводимых в рамках повышения уровня оперативной совместимости сил России и НАТО. Понизить уровень участия российских военных представителей на заседаниях военного комитета и евроатлантического партнерства. Приостановить сотрудничество России и НАТО на уровне контактов между учеными и экспертами в области военных и смежных исследований", - сказал Рогозин.

Постпред сообщил также о приостановке участия РФ в соглашении о статусе сил, заключенном с НАТО в рамках программы "Партнерство ради мира". Рогозин считает необходимым приостановить деятельность в России информационного бюро Североатлантического альянса. Также наша страна, по его словам, пока не видит необходимости направлять в Брюссель своего главного военного представителя в НАТО генерала армии Алексея Маслова. Он кроме того подчеркнул, что Россия не будет заключать с НАТО соглашение об использовании российской военно-транспортной авиации в интересах Альянса.

Постпред считает логичным отказаться от участия России в совместной с НАТО операции "Активные усилия" в Средиземном море (в августе 2008 г. США заблокировали участие российского корабля в данной операции под формальным предлогом). При этом он добавил, что не советует коллегам в НАТО ставить под сомнение взаимодействие с Россией "в борьбе с терроризмом или распространением оружия массового уничтожения". "Мы будем бороться за установление мира, спокойствия и за восстановление в конечном счете партнерских отношений с нашими коллегами (в НАТО - ИФ)", - подчеркнул Рогозин.

В нынешней ситуации, заявил тогда Рогозин, сроки визита в Россию генерального секретаря НАТО Яапа де Хоопа Схеффера, ранее запланированного на 17 октября, должны быть перенесены.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });