ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Специалист по расследованию трагедий

Один из инициаторов создания международного трибунала по Южной Осетии Александр Торшин назначен вице-спикером Совета Федерации - эта должность вновь восстановлена после упразднения

Специалист по расследованию трагедий
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - Глава парламентской комиссии, расследовавшей бесланскую трагедию, и один из инициаторов создания Международного трибунала по Южной Осетии Александр Торшин назначен в пятницу первым-вице-спикером Совета Федерации. Глава верхней палаты Сергей Миронов, представляя кандидатуру Торшина, напомнил, что в свое время в палате была подобная должность, но затем она была упразднена. "Соответствующие поправки в регламент будут внесены в самое ближайшее время, и первый заместить председателя Совета Федерации всегда будет выполнять обязанности главы палаты в мое отсутствие", - пояснил Миронов. Он подчеркнул, что Торшин продемонстрировал свои высокопрофессиональные и человеческие качества, будучи руководителем комиссии по расследованию бесланской трагедии, а также возглавляя комиссию по расследованию преступлений и геноцида, совершенных грузинскими военными в отношении граждан Южной Осетии.

"Бесланское досье" считают наиболее заметной вехой политической биографии 55-летнего юриста Торшина. Перед комиссией, которую Торшин возглавил в сентябре 2004 г., стояла задача назвать причины и обстоятельства теракта, и кроме того предложить рекомендации по совершенствованию действующего в РФ законодательства по борьбе с терроризмом. За время работы комиссии ей дали показания высшие должностные лица федеральных и региональных структур, в том числе премьер-министр Михаил Фрадков, бывший президент Северной Осетии Александр Дзасохов, директор ФСБ Николай Патрушев. Члены комиссии неоднократно выезжали на место происшествия, а также в Ингушетию и Чечню,

Согласно обнародованному в декабре 2006 г. предварительному докладу, заказчиками теракта в Беслане были названы Аслан Масхадов и Шамиль Басаев. Также говорилось об активной роли в подготовке преступления иностранных террористов, включая араба Абу Дзейта. Комиссия выявила внушительный перечень просчетов, допущенных, по ее мнению, правоохранительными органами при проведении операции по спасению заложников в Беслане.

Вместе с тем в вопросе о том, по чьей вине погибло столько людей, комиссия Торшина была категорична: первый взрыв в школе в Беслане произошел в результате действий террористов. "Не только мы пришли к этому выводу. Есть многочисленные свидетельства. Опрошено было более двух тысяч человек. Многие говорят о том, что первый взрыв произошел там, где сидел террорист-"кнопочник", - сказал Торшин в одном из телеинтервью.

Между тем депутат Госдумы Анатолий Савельев в альтернативном докладе предполагал, что первый взрыв в бесланской школе мог произойти в результате выстрела из гранатомета. "Это ключевой вопрос. Есть попытки спекулировать на этом деле, но в докладе все расписано", - сказал по этому поводу Торшин. Он также считает, что теракт в Беслане можно было предотвратить, но правоохранительные органы не приняли остаточных превентивных мер, чтобы

пресечь подготовку теракта.

"Шесть дней террористы сидели в лагере. Выходили в магазин, пили, ели. Ничего, никакие органы безопасности, МВД их просто не увидели", - сказал Торшин. Он сообщил, что террористы беспрепятственно доехали до школы, а накануне бесланской трагедии в Северную Осетию пришла шифрограмма с требованием усилить охрану объектов образования. Однако, по словам Торшина, школу в Беслане, несмотря на соответствующие указания, под усиленную охрану не взяли. "Выводы сделаны очень жесткие. В работе появилась системность. Сконцентрировались, проходит большое количество учений, проверок. Люди постоянно находятся в тонусе", - считает вице-спикер Совета Федерации.

Вместе с тем, многих пострадавших от террористического акта не устраивают выводы парламентской комиссии под руководством Торшина. Скептики ссылаются на обтекаемость формулировок доклада и отсутствие в нем имен чиновников, допустивших возможность проведения теракта.

Результаты работы комиссии по расследованию событий в Южной Осетии должны быть обнародованы в ближайшее время. Уже через сутки после начала ее работы - 13 августа - Торшин сообщил "Интерфаксу", что комиссия собрала материалы, которые позволяют обвинять грузинское руководство в тяжких военных преступлениях. "Когда мы ехали в Северную Осетию, у нас была информация о том, что произошла чудовищная катастрофа, и что ее масштабы весьма велики, но то, что мы услышали от беженцев, от раненых - это за гранью добра и зла", - заявил он.

"Те фактические свидетельства и доказательства, которыми мы уже располагаем, позволяют говорить о том, что режим Саакашвили совершил тяжкие военные преступления", - заявил вице-спикер. "Есть еще факты, которые говорят о том, что это не просто геноцид, а это серьезное военное преступление", - добавил он. Он высказался за создание международного трибунала по Южной Осетии.

При этом Торшин считает, что президент Грузии Михаил Саакашвили и его ближайшее окружение должны ответить за свои действия перед международным трибуналом. Он сожалеет, что факт геноцида до сих пор является неочевидным для иностранных правительств, западных стран и некоторых СМИ. "Для них факт геноцида не существует. Послушаешь их, почитаешь западные СМИ - складывается впечатление, что в Цхинвали вообще никто не погиб, грузинская сторона не пользовалась "Градом", миротворцев не убивала. Такая позиция является подлой, на мой взгляд", - подчеркнул Торшин.

По итогам доклада сенаторы намерены принять соответствующее постановление, в котором будет высказана позиция верхней палаты. Вице-спикер напомнил, что парламентская комиссия состоит в равной доле из депутатов Госдумы и сенаторов.

Обозреватель Владимир Шишлин

Справка:

Александр Торшин родился 27 ноября 1953 г. в поселке Митога (Камчатская область). Имеет два высших образования. Кандидат юридических наук, доцент. Заслуженный юрист России, заслуженный юрист Республики Марий Эл. Действительный государственный советник РФ 1 класса. Работал в Советской ассоциации политических наук, президиуме АН СССР, Академии общественных наук при ЦК КПСС, в аппарате ЦК КПСС, администрации президента России, аппарате правительства РФ. Занимал должности полномочного представителя правительства РФ в Государственной Думе, заместителя руководителя аппарата правительства РФ, статс-секретаря (заместителя) Центрального банка РФ, статс-секретаря (заместителя) генерального директора государственной корпорации АРКО (агентство по реструктуризации кредитных организаций). В январе 2001 г. назначен представителем в Совете Федерации РФ от правительства Республики Марий Эл. В январе 2002 г. избран заместителем председателя Совета Федерации РФ. Член комиссии по информационной политике СФ, комитета СФ по аграрно-продовольственной политике, комиссии СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности. Член партии "Единая Россия" с октября 2004 года. Женат, имеет двух дочерей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });