ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Путин напомнил полицейским о законе

Президент России, поздравляя полицейских с профессиональным праздником, предостерег их от нарушений закона и потребовал уважать людей

Путин напомнил полицейским о законе
Фото: РИА Новости, Михаил Метцель

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU – Президент России Владимир Путин поздравил в воскресенье полицейских с их профессиональным праздником.

Выступая на торжественном вечере в Кремле, Путин заявил, что укрепление авторитета и кадрового состава МВД является для министерства одним из приоритетов. "МВД является ключевым звеном всей правоохранительной системы, ему принадлежит особая роль в обеспечении стабильного развития нашего общества и государства. Поэтому укрепление министерства, его авторитета и кадрового состава, очищение от тех явлений, которые дискредитируют службу, безусловно, один из приоритетов", - отметил он.

Президент подчеркнул, что только "современные, хорошо оснащенные, пользующиеся доверием граждан органы внутренних дел способны эффективно решать ответственные задачи, которые ставит перед вами общество".

Глава государства отметил: "Прежде всего это защита законных интересов граждан, борьба с преступностью, обеспечение общественной безопасности, защита бизнеса от произвола, коррупции и криминального давления".

Путин поздравил представителей МВД с профессиональным праздником, в том числе и ветеранов, которые "задали высокую планку служения Отечеству".

Как заявил президент России, какой бы высокий пост сотрудники МВД не занимали, никто из них не вправе преступать закон. "Никто не должен быть выше закона, и никто не вправе его игнорировать или преступать, какой бы высокий пост ни занимал человек, каким бы статусом или званием он ни обладал. В том числе это касается и сотрудников МВД при выполнении своих служебных обязанностей", - сказал он.

Путин заявил: "Реализуя свои полномочия, вы должны действовать строго в рамках закона. И в любых обстоятельствах уважать личность человека, его честь и достоинство".

Главы государства добавил, что эти ценности закреплены в Конституции России и "мы, каждый на своем месте должны об этом всегда помнить".

Напомним, что 10 ноября в нашей стране отмечается День сотрудника органов внутренних дел РФ.

Известно, что 7 ноября социологи фонда "Общественное мнение" (ФОМ) обнародовали отчет, который свидетельствует о положительных сдвигах в оценках россиян деятельности органов внутренних дел. По заказу МВД России в июле - сентябре 2013 года ФОМ опросил в целом 135 тысяч жителей РФ.

Согласно полученным данным, за год выросла доля россиян, заявляющих о положительном отношении к полиции в целом (с 63% до 66%). Увеличилось и число граждан, считающих, что ОВД в целом хорошо защищают их личные и имущественные интересы (с 37% до 41%).

По данным ФОМ, "если в ходе прошлогоднего (2012 г.) опроса 18% россиян замечали перемены к лучшему в работе полиции в своих городах и районах, а 6% - перемены к худшему, тогда как прочие перемен не замечали (66%) либо не брались их оценивать, сейчас доля отмечающих положительные перемены выросла до 28%, а перемены к худшему - до 9%".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });