ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

В Думу внесут законопроект о праве общественных наблюдателей фотографировать в тюрьмах

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - ЛДПР предлагает закрепить в законе правила кино-, фото- и видеосъемки в тюрьмах для общественных наблюдателей.

Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в понедельник, сообщили "Интерфаксу" в аппарате фракции ЛДПР. Его авторы, Игорь Лебедев и Ярослав Нилов, предлагают внести поправки в закон "Об общественном контроле".

В настоящее время общественные наблюдатели при посещении учреждений, исполняющих наказания, могут брать интервью у осужденных либо снимать их на фото и видео по правилам, указанным в специальном Положении. Но законодательно подобные нормы не закреплены.

В связи с этим, указывают авторы законопроекта, общественных наблюдателей часто штрафуют "за пронос в места принудительного содержания устройств кино-, фото- и видеосъемки".

"Таким образом, осложняется достижение задач общественных наблюдательных комиссий", - отмечают депутаты. Они предлагают закрепить соответствующие полномочия членов общественной наблюдательной комиссии в федеральном законе.

Согласно предлагаемым поправкам, кино-, фото- и видеосъемка осужденных, их интервьюирование будет осуществляться общественными наблюдателями с согласия в письменной форме самих осужденных.

Также как и кино-, фото- и видеосъемку объектов, обеспечивающих безопасность и охрану осужденных, можно будет проводить с разрешения в письменной форме администрации учреждения или органа, исполняющего наказания.

Предлагаемые в проекте закона правила посещения учреждений уголовно-исполнительной системы общественными наблюдателями тождественны указанным статьям Уголовно-исполнительного кодекса, указывается в пояснительной записке к законопроекту.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });