ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Из подмосковных "Ашанов" исчезнет алкоголь

Чиновники приостановили продажу алкоголя более чем в десяти подмосковных гипермаркетах "Ашан". В магазинах выявлены ошибки в декларациях об обороте алкоголя

Из подмосковных "Ашанов" исчезнет алкоголь
Фото: РИА Новости, Руслан Кривобок

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU – В одиннадцати подмосковных гипермаркетах "Ашан" приостановлена продажа алкоголя.

Такое решение приняло министерство потребительского рынка и услуг Московской области после того, как Росалкогольрегулирование выявило ошибки в декларациях об обороте алкоголя в магазинах.

При этом, как сообщила "Интерфаксу" в понедельник представитель "Ашан Россия" Мария Курносова, компания уже исправила недочеты. "Мы отправили документы в Росалкогольрегулирование, нам пришло подтверждение, что они получены", - сообщила Курносова.

Она добавила, что у "Ашана" пока "нет понимания, когда ситуация исправится". "Мы делаем все возможное, чтобы это произошло в кратчайшие сроки", - сказала Курносова. По ее словам, на алкогольную продукцию приходится существенная доля выручки гипермаркетов, и запрет на продажу алкоголя может негативно повлиять на динамику продаж сети.

Между тем эта история стала далеко не первым прецедентом, когда у Росалкогольрегулирования возникают претензии к гипермаркету "Ашан".

В сентябре минувшего года Тверской районный суд Москвы оштрафовал ООО "Ашан" за продажу одной марки алкоголя под именем другой. При осмотре складских помещений "Ашан" было обнаружено 260 поллитровых бутылок бренди "Дедушкин самогон" крепостью 40%. Однако марки, нанесенные на бренди, предназначались для другого алкоголя - винного напитка "Казачьи напевы" объемом 0,3 литра и крепостью 26%. Всего в магазинах и на складах было обнаружено и арестовано свыше 1 тыс. бутылок алкогольной продукции, находящейся в нелегальном обороте.

В судебном заседании защитник "Ашана" пояснил, что компания вину в совершении административного правонарушения не признает. "Защитником представлены письменные объяснения, из которых следует, что на ООО "Ашан", не являющегося производителем алкогольной продукции, не возложена обязанность по проверке содержания марок", - говорится в материалах суда.

В январе 2010 г. подмосковное УФАС нашло нарушения в рекламе водки, размещенной в магазинах Auchan.

В начале июля 2009 г. самарские власти в ходе внеплановой проверки гипермаркета Auchan в Самаре обнаружили более 2 тыс. бутылок водки и коньяка, маркированных поддельными специальными знаками.

Российская "дочка" французского ритейлера Auchan работает на российском рынке с 2002 года. Сеть ритейлера в РФ, по данным на октябрь, объединяет 72 магазина: 51 гипермаркет "Ашан", 17 "городских" гипермаркетов "Ашан Сити", четыре гипермаркета "Наша Радуга".

Как сообщалось, выручка ООО "Ашан" в 2012 г. выросла на 13,4%, до 232,6 млрд рублей (по данным базы "СПАРК-Интерфакс").

Auchan работает в 13 странах мира и имеет более 1,2 тыс. магазинов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });