ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Газовые "шпильки"

Премьер-министр Украины не отказалась от пары замечаний в адрес президента страны в связи с влиянием политического кризиса на газовую проблему и ход переговоров с Россией

Газовые "шпильки"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - Премьер Украины Юлия Тимошенко заявляет, что политический кризис в стране несколько замедлил украинско-российские переговоры по поставкам природного газа. "Безусловно, когда сейчас такая неопределенная ситуация в парламенте, неопределенная ситуация с коалицией, все переговоры немного замедлились", - сказала Тимошенко на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Дональдом Туском в пятницу в Киеве. Она выразила надежду, что правительство все-таки выйдет в результате переговоров на долгосрочное соглашение по обеспечению Украины природным газом. Тимошенко также отметила, что окончательная дата проведения газовых переговоров еще не определена.

Сегодня в присутствии польского гостя Тимошенко не переходила на личности и не упоминала об ответственности за нынешнюю политическую ситуацию президента Виктора Ющенко. Между тем не далее как два дня назад на брифинге в среду в Киеве по окончании заседания правительства премьер напомнила критикующему ее за проволочки с принятием бюджета Ющенко, что проект главного финансового документа Украины на 2009 г. будет уточняться с учетом окончательной цены на газ из России,

"Бюджет может уточняться, когда будет сформирована окончательная цена на природный газ. Я думаю, что если президент Украины так много говорит о "руке Москвы", то пусть он из этой "руки" попробует получить газ по умеренным ценам в ближайшей перспективе", - сказала Тимошенко. Премьер отметила, что проект бюджета-2009 разрабатывается на основе средних прогнозных макроэкономических показателях. По ее словам, в бюджет могут вноситься уточнения, в том числе после установления окончательной цены на поставляемый из России газ.

Очередную "шпильку" по адресу Ющенко местные наблюдатели связывают в том числе и с критикой, которой представители его окружения неустанно подвергали премьера, начиная с июля нынешнего года. Так, 2 июля глава секретариата президента Украины Виктор Балога заявил об отсутствии ощутимого прогресса в переговорах с российской стороной о будущих поставках газа. По его оценке, это создает риск повторения ситуации, которую

Украина пережила в конце прошлого - начале этого года. "Правительство под руководством Юлии Тимошенко в который раз политизирует сугубо экономический вопрос, стремясь собрать с этого поля урожай политических дивидендов. Следует прекратить подобные эксперименты, поскольку в заложниках оказывается национальная экономика и каждая семья", - заявлял Балоги.

Балога отметил, что невыполнение украинским правительством поручений президента в газовой сфере уже приводило к негативным последствиям для экономики страны. По его словам, именно из-за затягивания кабинетом министров полных и своевременных расчетов за потребленный газ вызвало заявления российских чиновников о необходимости увеличения цены на газ для Украины.

Тринадцатого августа первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак связал молчание со стороны правительства Юлии Тимошенко в отношении событий в Южной Осетии можно связывать с будущими переговорами между Украиной и Россией о цене на природный газ. "Думаю, что вопрос сформулирован абсолютно конкретно - в смысле связывания цены на газ и очень осторожной позицией правительства", - сказал Шлапак, отвечая на вопрос, не связана ли позиция правительства, которое не комментирует события в Южной Осетии, с готовящимися переговорами с РФ о цене на газ.

Он подчеркнул, что в новых реалиях чрезвычайно важно для Украины определиться с ее ценностными ориентирами и ее выбором. "Формально, мы это сделали - мы европейское государство, мы за европейские ценности, за европейскую демократию. Однако когда приходится принимать решения, мы действительно вспоминаем, что нужно попросить дешевый газ или поддержку во время президентских выборов", - сказал он. "Я не против дешевого газа, я за самый дешевый газ. Но когда газ используется для шантажа, когда он парализует нашу волю быть самими собой, нашу самоидентификацию, то это, по моему мнению, уже граничит с изменой национальным интересам", - полагает Шлапак

Газовая проблематика затрагивалась в ходе переговоров президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Ющенко в Санкт-Петербурге 6 июня. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Медведев предупредил Ющенко, что цены на газ для Украины увеличатся почти вдвое с 1 января 2009 г., добавив, что страны Центральноазиатского региона переходят на европейские цены для продажи своего газа. "А газ из этих стран проходит по территории России, и значительная часть баланса Украины по газу идет из центральноазиатских стран. Поэтому цена на газ для Украины с 1 января будет существенно возрастать по объективным условиям", - отметил глава МИД.

Президент Ющенко, по словам Лаврова, сказал: "Чем скорее мы перейдем на рыночные цены, тем лучше для оздоровления экономики страны, мы разделяем такую позицию". "Он (Ющенко) выразил убеждение, что это только полезно для дальнейшего экономического развития и России, и Украины, и президент Медведев, конечно, с такой логикой согласился", - добавил Лавров.

Туркмения в 2008 г. экспортирует свой газ (по полугодиям) по $130 и $150 за тысячу кубометров; Узбекистан - по $130 и $160. Цена на импортный газ для Украины на 2008 г. определена в $179,5. Украина в 2007 г. импортировала более 49 млрд кубометров природного газа.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });