ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В России появится Цифровой альянс – Сагалаев

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - На международной конференции "Цифровая Россия сегодня и завтра", которая пройдет в Ханты-Мансийске 29-30 сентября, планируется объявить об идее создания Цифрового альянса России, сообщил президент национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев.

"Это будет площадка для диалога всех сторон, заинтересованных в реализации программы цифровизации российского телевидения и радио", - сообщил Э.Сагалаев на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, в такой альянс должны войти вещатели, операторы связи, кабельные операторы, производители техники и другие.

"Вполне возможно, что мы не просто обозначим эту идею, а подпишем договор, соглашение о создании этого альянса", - сказал он.

По его словам, данная международная конференция проводится уже в четвертый раз.

Он отметил, что эксперимент по внедрению цифрового вещания ведется в двух регионах - Мордовии и Ханты-Мансийском автономном округе. Эти регионы имеют соответствующую лицензию. При этом Ханты-Мансийский автономный округ, по его мнению, "наиболее важный экспериментальный полигон, потому что там более высокий потенциал".

"Это уже состоявшаяся экспериментальная площадка", - сказал он.

Со своей стороны главный научный сотрудник НИИ радио Марк Кривошеев сообщил, что на конференции будет предложено использовать на Олимпиаде в Сочи для трансляции соревнований большие экраны с изображением сверхвысокой четкости.

"Я предлагаю в сочинском спортивном комплексе поставить большие демонстрационные экраны с изображением сверхвысокой четкости", - сказал он.

Ученый пояснил, что изображение стандартной четкости, которое, например, в настоящее время можно видеть по телевидению, в большинстве стран мира состоит из 625 строк, высокой четкости - более тысячи строк, а изображение сверхвысокой четкости насчитывает восемь тысяч строк. В частности, такие технологии применяются в Японии, но пока не для телевидения.

"Даже трудно передать, насколько это впечатляет. Вы видите все мелкие детали, когда смотрите на зрителей на стадионе. Например, можно увидеть все расстегнутые пуговицы, секундную стрелку на часах и т.д.", - отметил он.

Кроме того, по словам М.Кривошеева, у России есть еще время до Олимпиады, чтобы разработать такие технологии, которые бы позволяли такое сверхчеткое изображение транслировать на этих экранах еще и в 3d-формате. Объемное изображение, отметил он, обеспечивает "эффект присутствия" и усилит впечатление зрителей.

"Можно полагать, что к этому времени успеют разработки и по объему", - сказал ученый.

По словам М.Кривошеева, Россия предлагает в будущем использовать такие технологии и для телевидения.

Также он намерен выступить с идеей полной замены щитов, используемых для рекламы в метро, на улицах, на плоские экраны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });