ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Семья Лорки не возражает против эксгумации останков знаменитого испанца

Лондон. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - Родственники испанского поэта Федерико Гарсиа Лорки согласились на эксгумацию его останков, от которой отказывались в течение длительного срока, сообщает в пятницу британская телерадиовещательная корпорация Би-Би-Си.

"Мы без возражений примем любое решение", - сказала племянница поэта Лаура Гарсиа Лорка.

Близкие трех других человек, чьи тела захоронены рядом с останками Ф.Г.Лорки, хотят, чтобы были проведены эксгумация, опознание и перезахоронение по всем католическим канонам.

Родные Ф.Г.Лорки, ранее отказывавшиеся от вскрытия, сообщили теперь, что не будут противиться желанию семей других погибших.

Сейчас суд рассматривает прошение двух семей о вскрытии могилы, в которой, по предположению, захоронен и Ф.Г.Лорка.

"Нам понятно желание семей обрести останки своих родственников и похоронить их по всем канонам", - сказала племянница поэта.

"(Но) наша семья предпочтет, чтобы он (Ф.Г.Лорка) остался лежать там. Он в хорошей компании", - добавила Л.Г.Лорка.

По ее словам, семья считает, что овраг, в котором, как полагают, захоронены также тысячи других человек, должен быть сохранен как кладбище и как напоминание "об ужасающих преступлениях, совершенных во времена Франко, и репрессиях".

Ф.Г.Лорка был застрелен националистами-сторонниками генерала Франциско Франко вместе с тремя другими людьми - учителем и двумя профсоюзными активистами - в начале гражданской войны в Испании в 1936 году.

Все четыре тела захоронены в общей могиле, однако ее точное местонахождение не установлено. По одним данным, могила расположена в овраге на юге Испании, где недалеко растет оливковое дерево, а по другим данным - в 400 метрах от этого места.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });