ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Курение стало слишком дорогим

"Антитабачный" закон вступил в силу. Продажа сигарет несовершеннолетним будет наказываться от 3 до 150 тыс. руб., курение на детской площадке – от 2 до 3 тыс. рублей. Следить за исполнением закона будут полицейские и Роспотребнадзор

Курение стало слишком дорогим
Фото: РИА Новости, Алексей Куденко

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - В России с 15 ноября ужесточается ответственность за нарушение антитабачного законодательства. Закон был принят парламентом и подписан президентом в октябре этого года. Изменения внесены в КоАП и в закон "О рекламе" в связи с принятым ранее федеральным законом "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Усиливается ответственность за продажу несовершеннолетним табачной продукции и табачных изделий. Штрафы за это составят от 3 до 5 тыс. рублей для граждан, от 30 до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 100 до 150 тыс. рублей для юридических лиц.

В Кодексе РФ об административных правонарушениях появится прямой запрет курения на детских площадках (его нарушение наказывается штрафом от 2 до 3 тыс. рублей). За вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения штраф составит 1 - 2 тыс. рублей.

Демонстрацию табачных изделий и процесса их потребления во вновь созданных и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях обойдется должностным лицам в 20 - 50 тыс. рублей, юридическим - в 100 - 200 тыс. рублей.

Аналогичная "картинка" для взрослых - "за исключением случаев, если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла" - будет "стоить" 20 - 40 тыс. рублей должностным лицам и 100 - 170 тыс. юридическим.

Предусмотрены санкции за несоблюдение требований законодательства к выделению и оснащению специальных мест для курения табака - от 20 до 30 тыс. рублей для должностных лиц и от 50 до 80 тыс. рублей для юридических лиц.

Следить за соблюдением антитабачного законодательства в общественных местах будут полицейские. В частности, участковые уполномоченные полиции и сотрудники дежурных частей и подразделений будут иметь право штрафовать за курение в неположенных местах; скоро такими же правами будут наделены сотрудники патрульно-постовой службы полиции и подразделений по делам несовершеннолетних.

Привлекать к ответственности за продажу табачной продукции и табачных изделий несовершеннолетним, также могут должностные лица Роспотребнадзора.

Неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением антитабачного законодательства на рабочих местах и в рабочих помещениях также должно пресекаться такими контролирующими органами как Госпожнадзор, Роспотребнадзор, а также органами, осуществляющими надзор на транспорте и в сфере здравоохранения.

Помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко считает, что введение штрафов за курение в общественных местах приблизило Россию к цивилизованным странам. "Сегодня с уверенностью можно сказать, что Россия сделала значительный шаг во времени и приблизила себя к цивилизованному отношению к здоровью. Это уже прошли почти все страны Европы", - сказал Онищенко.

"Из рабовладельческого строя мы приблизились к современному обществу, законодательно оформив отношение к зелью, которое уносит огромное число жизней и наносит сильнейший вред здоровью наших сограждан", - заявил он.

По словам Онищенко, курение в общественных местах, в частности, на детских площадках выходит "за пределы всяких норм". "Тут должно быть и общественное осуждение, и правоохранительные органы должны пресекать такое времяпровождение. Теперь, если это будет системное и осмысленное попрание норм, то и ответственность будет более чувствительной", - сказал Онищенко.

Запрет на курение уже действует с 1 июня в учреждениях образования, в том числе в школах и вузах, учреждениях здравоохранения, культуры и спорта, в помещениях органов госвласти. На предприятиях курить разрешается, но только в специально оборудованных помещениях. "Реализация всех мер, содержащихся в законе, позволит в перспективе сократить курение на 40-50%, снизив смертность от заболеваний, ассоциированных с потреблением табака, на 150-200 тыс. в год", - сообщил ранее "Интерфаксу" пресс-секректарь Минздрава РФ Олег Салагай.

С 1 июня 2014 года запрет на курение будет введен в поездах дальнего следования, на платформах, в самолетах, на судах дальнего плавания при оказании услуг по перевозке пассажиров, в помещениях, где предоставляются бытовые услуги, услуги торговли, в ресторанах, кафе, гостиницах. Кроме того, с июня 2014 года продажу табачной продукции предлагается разрешить только в магазинах и павильонах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });