ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев посетит с рабочим визитом Казахстан, где в городе Актюбинск пройдет V Форум руководителей приграничных регионов двух стран. Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе визита Медведев обсудит с президентом Казахстана Назарбаевым текущие вопросы российско-казахстанских отношений - как непосредственно связанные с приграничным и межрегиональным аспектом взаимодействия, так и затрагивающие ключевые направления совместной работы. Кроме того, будут рассмотрены перспективы углубления интеграции в рамках региональных организаций - СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и ШОС. После встречи в двустороннем формате лидеры России и Казахстана примут участие в работе форума. Его тема - "Инновации и высокие технологии" - была определена в ходе государственного визита президента РФ в Казахстан 22-23 мая сего года, отмечает пресс-служба Кремля.

На заседании президиума правительства РФ планируется рассмотрение вопроса о правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики. Как сообщает официальный сайт кабинета министров, президиум правительства также обсудит предоставление в 2008 году дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации бюджетам Камчатского края и Читинской области. Кроме того, повесткой дня предусмотрено обсуждение участия Российской Федерации совместно со Всемирным банком и Организацией экономического сотрудничества и развития в программе по оценке и повышению уровня финансовой грамотности населения и внесении в 2008-2011 гг. добровольного взноса в трастовый фонд этой программы. Также будет рассмотрен проект федерального закона "О внесении изменений в статью 1041 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации". Президиум правительства планирует обсудить вопрос о представлении президенту РФ для внесения на ратификацию Соглашения о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий на территориях государств - членов Шанхайской организации сотрудничества, подписанного в Шанхае 15 июня 2006 г.

Под руководством министра обороны РФ Анатолия Сердюкова начинается стратегическое командно-штабное учение "Стабильность-2008", которое пройдет на территории России и Белоруссии, сообщили "Интерфаксу-АВН" в управлении пресс-службы и информации военного ведомства. "В ходе учения, которое продлится до 21 октября, планируется отработать задачи по применению группировок войск (сил) при локализации и ликвидации вооруженных конфликтов, террористической деятельности, стихийных бедствий и техногенных катастроф, стратегического сдерживания, обеспечения безопасности Союзного государства Российской Федерации и Белоруссии", - сказал собеседник агентства. Замыслом учения предполагается отработать действия войск в регионе постепенного обострения обстановки с перерастанием от кризисных ситуаций к вооруженным конфликтам. Приводить ситуацию к стабильности придется самому широкому кругу участников: органам военного управления, войскам (силам) и военным комиссариатам Московского и Дальневосточного военных округов, Балтийского, Северного и Тихоокеанского флотов, 11-й армии ВВС и ПВО, РВСН, Космических войск, самолетам Дальней авиации и другим силам. Кроме того, к учению привлекаются соединения, воинские части и организации Тыла ВС РФ, оперативные группы федеральных органов исполнительной власти, а также органы военного управления, соединения и воинские части Вооруженных сил Белоруссии.

Суд Таиланда продолжит рассмотрение вопроса об экстрадиции в США россиянина Виктора Бута, обвиняемого в причастности к незаконной торговле оружием. Соединенные Штаты, как сообщил ранее адвокат .Бута Ян Дасгупта,

обвиняют россиянина в сговоре с целью приобретения и использования

противовоздушных ракет. Кроме того, Бут, по словам адвоката, обвиняется в сговоре с целью убийства граждан США и американских офицеров, а также в спонсировании террористической зарубежной организации. В минувшую пятницу Госдума РФ заявила о необходимости возвращения Бута на родину. "По имеющимся у Государственной думы Федерального Собрания РФ сведениям и сообщениям в СМИ, в настоящее время Соединенные Штаты Америки оказывают активное давление на власти Таиланда с целью добиться

экстрадиции В.Бута в США", - говорится в заявлении, принятом Госдумой по

инициативе вице-спикера от фракции ЛДПР и членов думского комитета по

международным делам. В документе заявлено, что российские депутаты убеждены: "В этом деле присутствуют политические мотивы, попытки искусственно привязать данную тему к проблеме борьбы с международным терроризмом и при этом, цель которых нанести ущерб интересам и репутации РФ".

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов и председатель Государственной думы Борис Грызлов, как ожидается, в начале этой недели встретятся с членами прибывающей в Москву специальной делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Гости намерены изучить ситуацию в российско-грузинских отношениях в связи с августовскими событиями в Южной Осетии. "Ожидается, что в понедельник парламентарии ПАСЕ встретятся со спикером Совета Федерации, а во вторник - со спикером Государственной думы", - сообщили "Интерфаксу" в аппарате российского парламента.

В Эстонии отмечается годовщина освобождения Таллина от немецко-фашистских оккупантов в 1944 году. В этот день состоится возложение венков к памятникам и на могилы павшим советским воинам по всей стране. Центром памятных мероприятий станет Военное кладбище, куда в 2007 году из центра Таллина был перенесен памятник Воину-освободителю и останки советских солдат, покоившиеся ранее в Братской могиле в центре Таллина на холме Тынисмяги. Перенос захороненных солдат и установленного в их честь монумента вызвало тогда массовое выступление протеста русскоязычного населения, воспринявшего это решение правительства как глумление над памятью павших солдат.

"День без машин" пройдет в Москве. Мосгортранс, Всемирный фонд дикой природы и другие общественные организации призывают москвичей поддержать акцию, которая проводится в этот день во всем мире, заявил журналистам генеральный директор ГУП "Мосгортранс" Петр Иванов. "Мы понимаем, что единственной альтернативой машине в таком большом городе, как Москва, может быть общественный транспорт, и предлагаем москвичам пересесть 22 сентября с личного транспорта на общественный. Я думаю, что москвичи в силах планировать свои поездки так, чтобы в этот день отказаться от поездок на автомобиле", - отметил он. "22 сентября на всех маршрутах городского наземного транспорта будет передаваться специальное сообщение, информирующее москвичей о "Дне без машин". Для того, чтобы в этот день поездки на общественном транспорте стали удобным и комфортными, мы дополнительно выпустим на трассу 200 автобусов, 100 троллейбусов, 50 трамваев", - сказал П.Иванов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });