ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Цена неявки

Бывший мэр Владивостока, признанный виновным в нескольких должностных преступлениях и осужденный условно, вновь может угодить за решетку

Цена неявки
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Суд Советского района Владивостока отменил ранее назначенное условное наказание экс-мэру Владивостока Владимиру Николаеву, который в декабре прошлого года был признан виновным в ряде должностных преступлений и лишился поста мэра. Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель прокуратуры Приморья, на отмене условного наказания настояла уголовно-исполнительная инспекция (УИН) по Советскому района, куда Николаев не явился для ежемесячной отметки. "Теперь Николаеву вновь грозит арест", - отметил представитель краевой прокуратуры.

В то же время, по информации из окружения бывшего главы Владивостока, Николаев в настоящее время находится на лечении за границей, о чем заранее уведомлял УИН.

В прокуратуре также пояснили, что адвокаты экс-мэра могут обжаловать решение Советского суда в вышестоящей инстанции.

Двадцать четвертого декабря 2007 г. судом Ленинского района Владивостока В.Николаев был признан виновным в должностных преступлениях по ст. 285 и 286 УК РФ (злоупотребление полномочиями и превышение полномочий). Ему было назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно. Он также на три года был лишен права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях. Экс-мэра освободили из-под стражи в зале суда под подписку о невыезде. Гособвинение требовало приговорить Николаева к пяти годам колонии общего режима. Защита Николаева настаивала на вынесении приговора своему подзащитному, не связанного с лишением свободы.

В ходе прений адвокаты объяснили суду, почему Николаеву необходима была охрана. По словам защитников, в 2001 г. на Николаева было совершено покушение: его машину взорвали. В результате этого один охранник погиб, еще один был ранен. Организатор покушения был задержан в 2002 г. в Выборге и осужден за данное преступление. Однако при конвоировании он сбежал, ранив охрану, и до сих пор находится в розыске. "Уже на основании этого прокуратура должна была организовать охрану не только самого Николаева, но и всех членов его семьи", - сказал один из адвокатов.

Защита Николаева также заявила, что впоследствии через суд будет требовать организацию охраны для своего подзащитного. В свою очередь, Николаев в своем слове выразил недоумение, почему прокуратура, осуществляющая надзор, только спустя несколько лет предъявила претензии по тем эпизодам, в которых его сейчас обвиняют. Николаев сказал, что признает все выдвинутые против него обвинения, чтобы "прекратить этот цирк, устроенный для народа, и чтобы прокуратура и суд смогли заняться настоящими делами". Арестованный мэр отметил, что готов принять любое решение суда, но надеется, что "оно будет справедливым".

Следственные органы после оглашения приговора заявили о его излишней мягкости и в отведенное законом время подали кассационное представление в вышестоящую инстанцию. Против Николаева было возбуждено два уголовных дела: по ст.285 УК РФ ("злоупотребление должностными полномочиями") и по ст.286 УК РФ ("превышение должностных полномочий"). Позднее эти дела были объединены в одно. В частности, следствие вменяло в вину главе города растраты в личных целях бюджетных денег в размере около 13,3 млн рублей, а также незаконное выделение частным лицам четырех участков земли с лесом первой категории, где деревья были вырублены.

Двадцать восьмого февраля 2007 г. суд Ленинского района Владивостока временно отстранил Николаева от должности мэра, а 6 марта он был задержан в Москве. На следующий день его в наручниках доставили во Владивосток в здание районного суда, где было принято решение об аресте. 30 июня прокуратура предъявила мэру обвинение в окончательном виде. Под стражей Николаев провел девять с половиной месяцев. Позднее Николаев в добровольном порядке в полном объеме возместил ущерб, который, по данным прокуратуры, составил около 13 млн рублей.

Николаев был избран мэром 18 июля 2004 года, набрав 53,03%. голосов избирателей. На втором месте оказался кандидат "против всех" - 36,97% избирателей. Соперник Николаева, депутат краевого Законодательного собрания Николай Марковцев набрал 9,1%. В выборах приняли участие 37,48% избирателей.

В разгар процесса над Николаевым депутаты думы Владивостока рассматривали возможность отказа от всенародного избрания мэра города, и наема на эту должность работника по трудовому контракту. Первоначально с инициативой нанимать менеджера на должность главы администрации обратились в городскую думы представители "Общественной комиссии по борьбе с коррупцией". По их мнению, в условиях Владивостока, когда уже не первый мэр города оказывается под следствием, недопустимо, чтобы управление хозяйством осуществлял "неизвестный большинству населения сотрудник администрации, ответственность которого за все содеянное определяется статусом муниципального служащего и положениями Трудового кодекса РФ, а отстранение его от должности и соответствующих полномочий представляется затруднительным".

Против прежнего мэра города Юрия Копылова также было возбуждено уголовное дело, которое сейчас рассматривается в суде. Было также возбуждено и уголовное дело в отношении предшественника Копылова - Виктора Черепкова.

Инициатива депутатов,однако, не получила логического завершения и в мае нынешнего года на выборах мэра Владивостока победил сенатор-единоросс Игорь Пушкарев. Говоря о низкой явке на прошедших выборах, в которых приняли участие около 23,7% избирателей (около 100 тыс. человек), Пушкарев

отметил, что "это не было неожиданностью и прогнозировалось". "Люди во Владивостоке не верят во власть, они не считают, что власть в городе представляет их интересы, потому и не ходят на выборы. Моя задача, поднять уровень доверия к власти, чтобы на следующих выборах явка была гораздо выше", - сказал он.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });