ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кому сопротивлялась Эстония

В Эстонии отмечают годовщину освобождения Таллина от фашистов, однако власти страны вновь поднимают вопрос о "советской оккупации"

Кому сопротивлялась Эстония
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU – Сегодня, 22 сентября, в Эстонии отмечают годовщину освобождения Таллина от немецко-фашистских оккупантов в 1944 году. По всей стране в этот день будут возлагаться цветы к памятникам и могилам советских солдат. А центром памятных мероприятий станет Военное кладбище, где находится памятник Воину-освободителю, известному в народе как Бронзовый солдат.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе посольства РФ в Эстонии, с венками на кладбище приедут российские дипломаты, ветеранские и другие общественные движения и организации, бывшие блокадники Ленинграда и узники фашизма. Кроме того, прибывшие в Таллин представители Московского Дома соотечественника вручат ветеранам подарки от имени российской столицы.

К 64-й годовщине освобождения приурочено выступление финского историка Йохана Бэкмана, который выступит с речью на Военном кладбище. Ученый расскажет о своей новой книге, в которой он проанализировал события вокруг Бронзового солдата, имевшие место в прошлом году. Напомним, что тогда памятник, а также останки нескольких советских солдат, покоившиеся ранее в Братской могиле в самом центре Таллина, были перенесены на новое место. Это решение властей вызвало бурный общественный резонанс и массовые акции протеста русскоязычного населения страны, воспринявшего перенос как оскорбление памяти павших воинов.

В своей книге Бэкман негативно отозвался о поведении эстонского правительства в этой ситуации. "Правительство Эстонии против воевавших русских, даже против покоившихся в могиле. Эстония нарушила международное право, так как она должна была сначала посоветоваться с Россией о раскопках могилы", - заявил историк в своей блоге в Интернете.

Кроме того, в этот день в посольстве РФ также пройдет пресс-конференция рижского адвоката Михаила Иоффе, который представляет в Европейском суде интересы потомков советских солдат, чьи останки были перезахоронены.

Примечательно, что представители официальных эстонских властей заявили, что никакого участия в памятных мероприятиях принимать не будут. Более того, премьер-министр Эстонии Андрус Ансип обратился к гражданам страны и призвал отмечать 22 сентября не как годовщину освобождения Таллина от фашистов, а как день сопротивления. При этом относительно того, кому именно сопротивлялся эстонский народ, Ансип выразился довольно однозначно. Упомянув о том, что в сентябре 1944 г. фашистские оккупанты "не смогли удержать в Таллине власть в своих руках", глава кабинета министров напомнил, что 19 сентября того же года исполнявший тогда обязанности президента премьер-министр Юрии Улуотс назначил правительство Эстонской республики во главе с Отто Тиефом. По словам Ансипа, несмотря на то, что большая часть членов правительства позже была арестована, "сопротивление продолжалось весь период советской оккупации". "За свободу сражались "лесные братья", дипломаты, писатели и школьники. Мечта о свободной Эстонии стала явью в 1991 году. Я благодарю всех, кто боролся за свободную независимую Эстонию!" - заявил Ансип, таким образом, вновь поставив знак равенства между оккупацией страны фашистами и пребыванием Эстонии в числе советских республик.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });