ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Сухо, тепло, хорошо

В Москве и области в начале недели ожидается ясная солнечная погода, при этом осадков не предвидится. Правда, продлится "бабье лето" меньше недели

Сухо, тепло, хорошо
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU – На прошлой неделе в центральную Россию, и в частности в Москву, пришла хорошая погода, которая сохраняется и в настоящее время. В столичном регионе тепло, солнечно и без осадков.

Как сообщает Московское метеобюро, такой погоде жители мегаполиса обязаны антициклону, который, по прогнозам синоптиков, задержится над регионом как минимум до четверга. В предстоящие дни будет малооблачно и без осадков. Днем столбики термометров будут подниматься от +10 до +15, а ночью от +3 до +8. И только к концу недели, когда антициклон начнет сдавать позиции, могут пройти небольшие дожди.

Сегодня температура в Москве будет переменная облачность, а воздух прогреется до +12..+14. Ветер будет дуть восточный со скоростью 3−8 м/секунду. Атмосферное давление немного упадет и составит в середине дня около 758 мм ртутного столба, что все еще заметно выше нормального. Относительная влажность воздуха составит 50%, геомагнитный фон ожидается спокойным.

В целом, синоптики отмечают, что в столичном регионе установилась вполне комфортная погода с близкими к климатической норме параметрами. Дискомфорт метеозависимым людям может доставить лишь высокое атмосферное давление. Недомогания могут возникнуть у людей, страдающих частыми мигренями, неврозами, атеросклерозом сосудов головного мозга, гипертонической болезнью, стенокардией, вегето-сосудистой дистонией.

И все-таки, несмотря на хорошую погоду, видимо это последние дни, когда температура воздуха будет подниматься столь высоко. При этом ранее специалисты обещали, что в Москву придет настоящее "бабье лето": метеорологи прогнозировали период наступления теплой погоды во второй половине сентября. "Три-четыре дня температура будет составлять 20-24 градуса", - сообщил в начале сентября глава Гидрометцентра России.

Что же касается Северной столицы, то до конца недели в Петербурге и Ленинградской области будет также теплая и сухая погода, а к выходным похолодает

Как сообщили "Интерфаксу" в Гидрометцентре Петербурга, в течение нескольких дней в городе воздух будет прогреваться до +15. Hочная температура останется по-прежнему низкой - около +3..+8 тепла. В некоторых районах Ленинградской области будут отмечаться заморозки до -1..-2 градусов.

Характер погоды изменится к концу недели. Атмосферное давление понизится, на смену антициклону придут циклоны. В Петербурге и области увеличится облачность, пойдут дожди, усилится ветер западных направлений. Температура воздуха в дневные часы понизится до +8..+13 тепла.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });