ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

5 самых странных новостей недели

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

5 самых странных новостей недели
Фото: Reuters

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны — страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Стая лебедей вмерзла в лед

Уфа. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Башкирии спасатели освободили из ледяного плена стаю белых лебедей, вмерзших в лед на пруду во время ночевки при перелете на зимовку.

Вмерзшую в пруд стаю из 12 белых лебедей обнаружили рано утром в воскресенье рыбаки, приехавшие на водоем у села Верхнееркеево. "Видимо, птицы, летевшие через Башкирию транзитом из северных краев на зимовку в теплые края, остановились на отдых в этом пруду, но ночной мороз сковал водную поверхность. Плененные льдом лебеди были обречены на голодную смерть или могли стать легкой добычей для лесных хищников", - рассказал в понедельник агентству начальник поисково-спасательной группы дюртюлинского ЗПСО Вадим Имамутдинов.

Спасатели решили не рисковать и не выходить на тонкий лед, а подобраться к птицам на лодках, разбивая лед специнструментами. "Задуманное удалось - работали очень осторожно, чтобы не покалечить и минимизировать стресс для птиц. Как только лед был покрошен, все 12 лебедей взмыли вверх, некоторые даже с кусочками льда на хвостах",- рассказал собеседник агентства.

По его словам, птицы покружили над прудом и продолжили перелет.

Кража века, или зачем грабителю пакет с детскими анализами

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - Добычей воров-борсеточников, ограбивших москвичку на севере столицы, стал пакет с детскими анализами.

Как сообщила "Интерфаксу" сама потерпевшая, в понедельник около полудня она вышла со своим ребенком из дома на улице Фомичева у станции метро "Речной вокзал". Женщина положила пакет на правое переднее сиденье, после чего начала усаживать ребенка в детское кресло на заднем диване автомобиля. В этот момент к ее машине Land Rover подбежал неизвестный и, воспользовавшись занятостью молодой матери, схватил пакет и скрылся.

Женщина попыталась догнать грабителя, но не смогла этого сделать.

По словам потерпевшей, ей очень обидно было лишиться пакета, так как внутри него находились анализы кала ребенка, который она тщательно собирала в течение нескольких дней. Других ценностей в похищенном пакете не было.

Полуторакилограммовый "валенок" в животе

Минск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Хирурги Минской областной клинической больницы удалили из желудка 10-летней девочки полуторакилограммовый трихобезоар, сообщает газета "Медицинский вестник".

Поздним вечером пациентку доставили в приемный покой с жалобами на сильные боли в животе. Дежурный врач обнаружил в области желудка плотное образование, которое легко смещалось при надавливании, и заподозрил опухоль. "Валенок" извлекли хирургически, а родителям настоятельно порекомендовали отвести ребенка к детскому психиатру. Если у девочки сохранится привычка жевать шевелюру - рецидивы заболевания неизбежны", говорится в статье.

Газета приводит слова заведующего хирургическим отделением Александра Никуленкова, что "безоар чаще встречается у девочек с неврологическими нарушениями". Когда нервничают, начинают жевать свои длинные волосы и проглатывают их клочки. Те скапливаются в желудке, полностью его заполняя. Со временем эти залежи начинают напоминать валяный сапог.

Перестрелка из-за микрофона для караоке

Уфа. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Житель Уфы в ходе ссоры ранил полицейского из травматического пистолета.

Как сообщил в четверг сайт СКР, 27-летние мужчины, находясь в уфимском развлекательном комплексе "А кафе", не поделили микрофон для караоке. В результате ссоры один из них достал травматический пистолет "Оса" и выстрелил в оппонента.

Потерпевший оказался оперуполномоченным отдела по борьбе с организованной преступностью управления угрозыска МВД по Башкирии. В развлекательном комплексе он отмечал день рождения своей девушки. Пострадавший с проникающим огнестрельным ранением грудной клетки был госпитализирован и прооперирован.

Возбуждено уголовное дело.

Наркотрафик на стреле арбалета

Пенза. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники УФСИН России по Пензенской области совместно с наркополицейскими задержали двух злоумышленников, которые пытались переправить героин и гашиш на территорию исправительной колонии начинив наркотическими веществами стрелу арбалета.

Как сообщила пресс-служба УФСИН, оперативники и сотрудники отдела специального назначения "Фобос" задержали двух жителей Пензы в тот момент, когда они подъехали на автомашине к контрольно-пропускному пункту исправительного учреждения и готовились совершить выстрел.

У задержанных был изъят арбалет со стрелой, к которой скотчем был прикреплен контейнер с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Экспертиза установила, что изъятые вещества оказались наркотиками. Внутри стрелы находился героин весом 14,02 г., а контейнер был заполнен гашишом весом 0,76 г.

Возбуждено уголовное дело.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });