ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"2х2": быть или не быть?

ФКК в среду может рассмотреть вопрос о частоте телеканала "2х2", лицензия на вещание которого заканчивается в середине октября этого года

"2х2": быть или не быть?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU – Ситуация вокруг телеканала "2х2", который, по мнению Госпрокуратуры РФ, транслировал мультфильмы с экстремистским содержанием, продолжает развиваться. Вполне вероятно, что в среду Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию (ФКК) рассмотрит вопрос о частоте телеканала. "В тех документах, которые я уже получил к заседанию, вопроса о частоте "2х2" нет, но я не исключаю, что он возникнет в группе так называемых дополнительных вопросов - это обычная практика работы комиссии", - сообщил "Интерфаксу" член ФКК, секретарь Союза журналистов России, автор действующего закона о СМИ Михаил Федотов.

При этом он пояснил, что вероятность рассмотрения этого вопроса велика, так как в середине октября у "2х2" заканчивается лицензия на вещание, а предстоящее заседание ФКК – последнее до наступления этого срока. "В принципе, решение, продлевать или не продлевать лицензию, принимает Россвязькомнадзор, но практика показывает, что там, где есть какие-то спорные ситуации, ведомство всегда учитывает мнение нашей комиссии. И я не исключаю, что этот вопрос может быть поставлен", - заметил Федотов.

Напомним, что с сегодняшнего дня телеканал "2х2" приостановил трансляцию 12 мультсериалов, к которым возникли претензии у прокуратуры, среди них – "Южный парк", "Симпсоны", "Гриффины", "Злобный мальчик" и многие другие. Федотов положительно отозвался о такой оперативности, заявив, что она свидетельствует в пользу руководства телеканала. "Если пришло такое предписание, то вы обязаны его исполнить, но потом уже в суде можете отстаивать свою точку зрения", - пояснил он.

На вопрос, смотрит ли он сам "2х2", Федотов ответил, что лично ему мультфильмы, транслирующиеся на телеканале, неинтересны. Правда, при этом он добавил, что это не значит, что те каналы, к которым он не испытывает интереса, должны прекратить свое существование. "Главное, чтобы их деятельность соответствовала закону", - подчеркнул он.

Тем временем, пока решается судьба "2х2", общественность активно выступает в защиту любимых мультсериалов. Так, в минувшее воскресенье в Москве и Санкт-Петербурге прошли массовые уличные акции, целью которых было поддержать телеканал. В столице акция собрала около 200 человек, в Питере – порядка 300. Как сообщалось, организаторы мероприятий собирали подписи в защиту "2х2" и предлагали объявить 2 апреля днем недетского мультфильма.

Ранее сообщалось, что администрация "2х2" намерена обжаловать в суде решение прокуратуры относительно мультфильмов, стоявших в сетке вещания канала. Как рассказал "Интерфаксу" гендиректор "2х2" Роман Саркисов, в Арбитражный суд был подан иск с требованием признать недействительным предупреждение Генпрокуратуры о том, что некоторые демонстрирующиеся на канале мультсериалы носят экстремистский характер. Кроме того, "2х2" намерен через суд добиваться отмены решения районной прокуратуры о наличии признаков экстремизма в одной из серий мультфильма "Южный парк".

Напомним, что изначально Генпрокуратура РФ инициировала проведение анализа мультфильмов по запросу глав крупнейших протестантских организаций России. Протестанты призвали генпрокурора лишить телеканал "2х2" лицензии на вещание, мотивируя это тем, что упомянутый канал играет "главнейшую роль в целенаправленном развращении несовершеннолетних".

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });