ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

За коррупцией будет следить Плохой

В России создано управление президента по вопросам противодействия коррупции. Новое ведомство возглавил замначальника управления по кадрам Олег Плохой

За коррупцией будет следить Плохой
Фото: РИА Новости, Михаил Климентьев

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин создал в составе администрации главы государства управление президента по вопросам противодействия коррупции, сообщила пресс-служба Кремля.

Начальником управления назначен Олег Плохой, который до настоящего времени являлся заместителем начальника управления президента РФ по вопросам государственной службы и кадров. Он входит в состав комиссии по вопросам госслужбы и резерва управленческих кадров при президенте.

Новое управление в администрации президента будет осуществлять проверку сведений о доходах, расходах и имуществе должностных лиц, обязанных декларировать такую информацию, и граждан, претендующих на замещение таких должностей.

Управление, указ о котором подписал во вторник президент РФ Владимир Путин, будет также принимать меры по выявлению и устранению причин и условий, способствующих возникновению конфликта интересов на госслужбе в администрации президента РФ.

Также в функции управления входит обеспечение реализации работниками администрации Кремля обязанностей уведомлять руководство президентской администрации, органы прокуратуры РФ, следственные органы и иные федеральные госорганы обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

Оно также принимает участие в подготовке предложений президенту по кандидатурам на госдолжности и должности федеральной госслужбы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются президентом или по представлению президента, в части, касающейся соблюдения кандидатами запретов и ограничений, выполнения ими обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

Также управление участвует в принятии мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих возникновению конфликта интересов на госслужбе в администрации президента.

В числе прочих на ведомство возложено осуществление проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять такие сведения, либо гражданами, претендующими на замещение этих должностей.

Управление будет обеспечивать предоставление общероссийским СМИ для опубликования в связи с их запросами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных в порядке, установленном нормативными правовыми актами РФ, президентом, лицами, замещающими государственные должности РФ и должности федеральной государственной гражданской службы в администрации президента.

Общее руководство деятельности управления, согласно указу, будет осуществлять помощник президента РФ в соответствии с распределением обязанностей между должностными лицами администрации Кремля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });