ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Для солдат открыли "шведские столы"

Все воинские части Минобороны переведены на "шведский стол". Военнослужащие могут выбрать из двух первых блюд, трех холодных закусок, мясных или рыбных блюд и гарниров, нескольких салатов, а также пяти видов соков или морса

Для солдат открыли "шведские столы"
Фото: РИА Новости, Игорь Зарембо

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU – Все воинские части Министерства обороны окончательно переведены на организацию питания личного состава с элементами "шведского стола".

Как рапортовало Минобороны, всего на новый принцип питания переведены 835 столовых, для чего в них установлены 1400 салат-баров.

Теперь солдаты-срочники могут самостоятельно составить свой рацион, исходя из предпочтений в еде. На выбор у военнослужащих каждый день будут два первых блюда, трое холодных закусок и ингредиентов салат-бара, мясные или рыбные блюда и гарниры, пять видов соков или напитков (морсов). В салат-баре на выбор военнослужащий может взять маринованные или соленые овощи, несколько видов капусты, оливки, маслины, свежую зелень, болгарский перец, редис, консервированные бобовые, зеленый горошек, кукурузу. "Шведский стол" позволяет солдату самостоятельно "составить индивидуальный салат под соусом или просто с маслом", - сказано в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны, поступившем в "Интерфакс" во вторник

Также в солдатских казармах и общежитиях оборудовано более 5700 чайных комнат, для этого в войска в полном объеме поставлено более 100 тыс. комплектов чайных пар и около 26 тыс. электрочайников.

До конца текущего года во всех солдатских казармах гвардейской общевойсковой армии ЗВО также будут установлены кулеры с питьевой водой. Ранее для этих целей в подразделениях устанавливались питьевые бачки с кипяченой водой.

Помимо прочего, как ранее сообщал министр обороны Сергей Шойгу, к концу года во всех частях вооруженных сил будут введены душевые кабины.

"Мы идем дальше по пути гуманизации военной службы. У нас военнослужащие срочной службы имеют два выходных, пользуются возможностью выходить в увольнения в гражданской одежде, звонить по мобильному телефону, а также пользоваться электронной почтой и общаться по скайпу", - сказал Шойгу в понедельник на заседании Общественного совета при Минобороны. "Нам отправлен на рассмотрение закон, который предусматривает отпуск по уходу за ребенком для военнослужащего контрактной службы", - отметил министр.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });