ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ж/д компании заплатят 2 млрд за сговор

Администрация Кузбасса и ж/д операторы под предлогом борьбы с заторами на путях вступили в сговор и сократили число компаний, отгружающих вагоны с углем, с 230 до 16. За транспортный коллапс им предстоит выплатить более 2 млрд руб. штрафов

Ж/д компании заплатят 2 млрд за сговор
Фото: РИА Новости, Александр Кряжев

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU – Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назначила более 2 млрд руб. штрафов 11 ж/д операторам за сговор на рынке предоставления вагонов для вывоза угля из Кузбасса.

Речь идет об операторах подвижного состава - ОАО "Федеральная грузовая компания" ("дочка" ОАО "Российские железные дороги"), ОАО "Первая грузовая компания" и ООО "Независимая транспортная компания" (активы группы UCL Владимира Лисина), ОАО "Новая перевозочная компания" (актив Globaltrans), ЗАО "Нефтетранссервис" братьев Аминовых и их партнеров, ООО "Транспортная компания "Новотранс" (входит в "Сибирский деловой союз"), ООО "Сибуглеметтранс", ООО "РГ-Транс", ООО "Запсиб-Транссервис", ОАО "Сибирская энергетическая угольная компания" и ООО "Мечел-Транс" ("дочка" ОАО "Мечел").

В октябре 2011 г. администрация Кемеровской области и ж/д операторы под предлогом борьбы с заторами на путях, препятствующими отгрузке угля, приняли решения об уменьшении количества операторов, предоставляющих вагоны для вывоза угля с территории Кузбасса. В результате число участников рынка этих услуг в Кемеровской области должно было сократиться с 230 до 16.

За 2011 г. количество полувагонов, простаивающих на железной дороге без грузовых операций более пяти суток, увеличилось на 64%. В результате к осени 2011 г. в Кузбассе наметился транспортный коллапс.

В октябре 2011 г. глава региона Аман Тулеев пожаловался на ситуацию Дмитрию Медведеву (тогда президенту РФ). Через две недели в Кемерово провели совещание, по итогам которого и был подписан протокол, определивший новый порядок вывоза угля из региона: власти области отобрали операторов, с которыми были заключены соглашения на вывоз грузов. Угольщикам же рекомендовали грузить уголь только в вагоны этих операторов, а РЖД не принимали заявки на перевозку в Кузбасс порожних полувагонов других ж/д компаний.

По мнению ФАС, в результате таких действий рынок был поделен "по территориальному принципу, составу покупателей и объему продаж", а участники сговора создали условия, ограничивающие доступ на рынок для других ж/д операторов (запрет на это содержится в пунктах 3 и 4 статьи 16 закона "О защите конкуренции"). Также ведомство выявило, что поручение президента, на которое ссылались ответчики по делу, не содержало конкретных указаний о мерах решения проблемы. "(Оно - ИФ) использовано участниками соглашения в качестве оправдания своих незаконных действий", - заявлял антимонопольный орган. При этом, по сути, ограничения не решили проблем с вывозом угля из Кемеровской области, подчеркивал заместитель руководителя ФАС Александр Кинев.

В числе операторов, на которых распространяется решение антимонопольной службы, также фигурировали ООО "Ферротранс" (также входит в Globaltrans), ООО "Трансгрупп АС", ЗАО "Евросиб СПб - Транспортные системы", ООО "РВД-Сервис" и ООО "Фирма "Транзит-плюс".

"Ответственность за сговор понесут все участвовавшие в нем компании и их должностные лица, а также руководители администрации Кемеровской области", - подчеркнул заместитель руководителя ФАС Александр Кинев, слова которого в среду приводит ведомство. "Оставшиеся дела об административных правонарушениях находятся в стадии возбуждения и расследования и будут рассмотрены в ближайшее время", - отметил чиновник.

Соответствующее решение было вынесено 2 декабря.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });