ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Вопросы, связанные с закупками Вьетнамом российских вооружений, как ожидается, будут обсуждаться в ходе встреч министра национальной обороны Социалистической Республики Вьетнам генерала армии Фунг Куанг Тханя, который находится с официальным визитом в РФ. "На встречах вьетнамского министра с руководством Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству и ФГУП "Рособоронэкспорт", как ожидается, будет идти речь о возможности заключения новых оружейных контрактов", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в оборонно-промышленном комплексе. Собеседник агентства отметил, что "Ханой проявляет большой интерес к авиационной и морской технике, а также средствам ПВО российского производства". По мнению экспертов, Вьетнам заинтересован в дальнейших закупках военно-морской техники, в частности катеров и корветов, обладающих мощным ракетным вооружением, а также в существенной модернизации парка бронетанковой техники. В 2003 г. Россия и Вьетнам заключили соглашение о поставке и лицензионном строительстве ракетных катеров "Молния". Сумма контракта, по некоторым оценкам, составляла около $120 млн. Всего планировалось построить по лицензии около десяти кораблей этого типа. Во Вьетнам также экспортировались катера проекта 12418 с ракетным комплексом "Уран". Сегодня пройдут переговоры министра обороны РФ Анатолия Сердюкова с вьетнамским коллегой.

Выездное пленарное заседание Общественного совета при министерстве обороны РФ пройдет на базе Центра контроля космического пространства в Ногинске (Московская область). Речь на заседании пойдет о повышении эффективности и роли культурно-досуговой работы в обучении и воспитании военнослужащих и членов их семей в связи с сокращением сроков службы по призыву до одного года и переходом ряда воинских частей на контрактный способ комплектования, сообщили "Интерфаксу-АВН" в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) планирует пересмотреть тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в дальнем следовании в плацкартных и общих вагонах на 2008-2010 годы. Как говорится в документах, опубликованных на сайте ФСТ, также на правлении планируется индексировать сборы и плату за работы и услуги, связанные с перевозкой ручной клади, багажа, грузобагажа. Ранее сообщалось, что правительство РФ 21 августа одобрило увеличение темпов роста тарифов РЖД на пассажироперевозки на 2008-2011 годы. Согласно прогнозу социально-экономического развития РФ, утвержденному на заседании правительства, темпы роста тарифов на пассажирские перевозки ОАО "РЖД" в регулируемом секторе в 2008 г. составят 17,4%, в 2009 - 21,8%, в 2010 - 14%, в 2011 -16,7%.

Россия с 23 сентября запрещает ввоз крупного рогатого скота и говядины из бразильского штата Токантинс в связи с возникновением в нем очага везикулярного стоматита, сообщил журналистам источник в делегации Бразилии, прибывшей на 17-ю международную выставку-ярмарку продуктов питания. По его словам, сообщение о выявлении заболевания уже передано в Россельхознадзор. "Но уже в пятницу начал действовать запрет на отгрузки говядины из этого штата", - отметил он. Бразилия является по вторым по величине в мире производителем говядины и первым по объемам экспортером этого мяса. В 2007 г. поставки говядины в Россию увеличились на 30,2%. В стоимостном выражении в прошлом году в РФ из Бразилии было экспортировано говядины на $967,6 миллионов.

Верховный суд РФ рассмотрит кассационную жалобу защиты на приговор трем жителям Чечни, осужденным на сроки от 17 лет и шести месяцев до 24 лет лишения свободы по делу о теракте в селении Знаменское, совершенном 19 июля 2005 года. Асламбек Витригов, Анзор Агамерзаев и Аюб Тунтуев были приговорены Верховным судом Чечни к 17,5, 20 и 24 годам лишения свободы соответственно. Все они признаны виновными в совершении преступления,

предусмотренного статьей "убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой общеопасным способом" (ст. 105 ч.2 п. "а, е, ж" УК РФ). В результате теракта в Знаменском погибли 14 человек, в том числе 10 сотрудников отдела внутренних дел, один сотрудник ФСБ и трое гражданских лиц. 34 человека получили ранения.

Тверской суд Москвы рассмотрит ходатайство Следственного комитета (СК) при МВД РФ об аресте главы компании "Терволина" Вадима Степанова, подозреваемого в мошенничестве. Накануне руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Степанова обратился следователь СК при МВД РФ. Глава обувной компании "Терволина" подозревается в мошенничестве, в результате которого у государства были похищены земли стоимостью более 3 млрд рублей. В частности, ему инкриминируются мошеннические действия с земельными участками, принадлежащими государственному лесному фонду, в районе Рублевского шоссе. По предварительным данным, "рыночная стоимость похищенных у государства земель составляет более 3 млрд рублей".

В Малом зале Санкт-Петербургской Академической филармонии 23 сентября начнется Международный конкурс теноров памяти Лучано Паваротти. Как сообщила пресс-служба Культурного центра Елены Образцовой, из 80 претендентов к участию в конкурсе были допущены 35 теноров из России, Белоруссии, Китая, Кореи, Китая, Швеции, Киргизии, США, Эстонии, Украины и Латвии. Премии в размере $7 тыс. получат победители в трех номинациях: "Лирический тенор", "Драматический тенор" и "Контратенор". В рамках конкурса состоится специальный концерт, посвященный памяти великого тенора. В нем примут участие Елена Образцова, Зураб Соткилава, Важа Чачава, Сергей Словачевский, Антон Сороков, Игорь Ульяш.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });