ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Последняя осень в Нью-Йорке

Беспрецедентными мерами безопасности встретил Нью-Йорк Джорджа Буша, который прибыл в Большое Яблоко, чтобы выступить с речью в ООН

Последняя осень в Нью-Йорке
Фото: Reuters

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU – Пока сенаторы Барак Обама и Джон Маккейн активно проводят свои предвыборные кампании, действующий президент страны Джордж Буш-младший потихоньку готовиться сложить с себя свои полномочия. Ведь если 4 ноября – день выборов нового главы страны – для одного из кандидатов будет лишь началом карьерного расцвета, для Буша эта дата в некотором смысле означает начало конца - конца восьмилетнего пребывания на мировой арене в качестве лидера, возможно, самого влиятельного на данный момент государства.

Восемь лет – немалый срок. За это время Буш успел развязать войну в Ираке, которую многие американцы считают теперь абсолютно ненужной, и принять множество других спорных решений, за которые он частенько подвергался критике со стороны соотечественников и своих зарубежных коллег. Для людей по всему миру Буш стал олицетворением довольно агрессивной внешней политики, проводимой США во время его пребывания в Белом доме. Поэтому американского президента во многих странах, мягко говоря, не любят.

В связи с этим неудивительно, что для охраны Джорджа Буша предпринимаются беспрецедентные меры, - видимо, даже тогда, когда до конца его президентского срока остались считанные недели, лидеру США есть чего опасаться, причем даже в своей собственной стране. Так, в преддверии сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая должна начаться в Нью-Йорке во вторник, 23 сентября, и на которой Джордж Буш собирается выступить с речью, федеральные власти США совместно с администрацией города сделали все возможное и практически даже невозможное, чтобы обеспечить безопасность президента.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", знаменитая манхэттенская гостиница Waldorf Astoria, которая официально является художественным памятником Нью-Йорка и в которой остановился Джордж Буш, круглосуточно окружена плотным кольцом полицейских и специальных агентов в штатском. Улицы Парк-авеню и Легсингтон, также кишмя кишащие сотрудниками патрульных служб, перегорожены железными заграждениями. Рядом с гостиницей припаркован резервный лимузин президента, а также множество машин сопровождения. Кроме того, даже видавшие виды жители Манхэттена были удивлены, увидев на улицах специально установленные полицейские вышки в виде кранов, которые позволяют контролировать местность с больших расстояний.

Столь тщательно подготовившийся к сессии Генеральной ассамблеи ООН Джордж Буш собирается во вторник выступить перед представителями организации с речью, в которой расскажет о своей программе на оставшиеся недели пребывания на посту главы государства. Эта речь, в сущности, станет для него прощанием с мировым сообществом в качества президента США.

Какие чувства сейчас обуревают Буша? Облегчение? Сожаление? Легкая грусть? Об этом можно только гадать. С точностью можно сказать одно: что бы ни творилось в данный момент в душе одного из самых противоречивых в последние годы политических лидеров, в ослаблении бдительности и легкомысленном отношении к собственной безопасности его упрекнуть нельзя. Судя по всему, Буш твердо намерен в целости и сохранности провести остаток своего президентского срока. И вряд ли его можно упрекнуть в этом желании.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });