ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Арктические войска создадут в 2014 году

Президент поставил Минобороны задачу уделить особое внимание развертыванию воинских частей на арктическом направлении. Кроме того, поговорили об уклонистах, Олимпиаде и авиабазе в Белоруссии

Арктические войска создадут в 2014 году
Владимир Путин и Сергей Шойгу
Фото: РИА Новости, Михаил Климентьев

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU – Президент, выступая на расширенном заседании Минобороны во вторник днем, заявил, что Россия должна располагать всеми рычагами для защиты своей безопасности и национальных интересов в Арктике: "В будущем году надо закончить формирование новых соединений и воинских частей, входящих в перспективный боевой состав Вооруженных сил. При этом особое внимание прошу уделить развертыванию инфраструктуры и воинских частей на Арктическом направлении".

Сейчас страна, по его словам, "все активнее осваивает этот перспективный регион, возвращается в него" и должна располагать там "всеми рычагами для защиты своей безопасности и национальных интересов.

Также Путин поблагодарил личный состав и специалистов, которые в текущем году решали сложные задачи - восстанавливали российскую военную базу на Новосибирских островах, которые, по его словам, "имеют ключевое значение для контроля над ситуацией во всем Арктическом регионе". Он напомнил, что в этом году уже начато восстановление северных аэродромов, а также аэродромов в Арктической зоне, в том числе в Тикси и Нарьян-Маре. "До конца года планируется - рассчитываю, что это будет сделано - заключить госконтракт на разработку военно-сметной документации на развитие, а по сути, на возрождение аэродрома Тикси и на выполнение строительно-монтажных работ на аэродроме "Североморск-1", - сказал президент.

Глава министерства Сергей Шойгу на это ответил, что уже в будущем году для обеспечения военной безопасности и защиты национальных интересов Российской Федерации в Арктике будет создана группировка войск и сил.

Что же касается военного присутствия в Средиземном море, то там российские корабли будут теперь находится постоянно в целях защиты интересов России. Также усиливается войсковая группировка на дальневосточном направлении.

О зарубежных авиабазах

В 2014 году в Белоруссии будет развернута российская авиационная военная база в составе истребительного авиаполка. На боевое дежурство на аэродроме Барановичи в Белоруссии заступило истребительное авиационное звено российских Военно-воздушных сил.

Об имущественной политике

В следующем году Минобороны продолжит работу по освобождению от решения несвойственных для него функций и передаче в собственность субъектам Российской Федерации и муниципальным властям высвобожденного военного имущества.

Сегодня в Вооруженных силах установлено наличие земельных участков, суммарной площадью более 17 млн га, порядка 500 тыс. различных объектов недвижимого имущества. В результате инвентаризации дополнительно выявлено более 31 тыс. различных объектов, в том числе около 14 тыс. объектов недвижимости, а также 2600 земельных участков, в том числе около 140 тыс. га.

О вооружении

В результате выполнения государственного оборонного заказа на 2013 год оснащенность войск современным вооружением и военной техникой повысилось и к концу года составит в стратегических ядерных силах 45%, Сухопутных войсках - 21%, ВВС - 42%, ВМФ - 52%, Войсках воздушно-космической обороны - 62%.

Также в Минобороны развернута работа по созданию системы управления полным жизненным циклом вооружения и техники от их проектирования до серийного выпуска и обеспечения эксплуатации. Кроме того, осуществляется сокращение типажа образцов вооружения и техники, имеющих сходные функциональные и технические характеристики, а также идентичное боевое предназначение.

В уходящем году в рамках перевооружения армии и флота Вооруженные силы получили 56 самолетов, 122 вертолета, 260 танков, 112 боевых машин пехоты, 279 бронетранспортеров, 6 кораблей и катеров, одну подводную лодку, 24 зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С", два полковых комплекта системы С-400. Завершаются испытания ракетной подводной лодки стратегического назначения "Александр Невский".

Об уклонистах

В России сокращается число уклонистов от службы в армии по призыву, только за год их количество сократилось на 20%. Кроме того, увеличилось количество призываемых военнослужащих с высшим и средним профессиональным образованием.

Об Олимпиаде

Минобороны РФ планирует, что от Вооруженных сил в Олимпийских играх 2014 года в Сочи будут участвовать свыше 70 спортсменов, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. В целом от Вооруженных сил на Олимпиаду рассматриваются 72 кандидата.

Шойгу напомнил, что для организации подготовки спортсменов ведомство сформировало четыре спортивные роты. По данным министра, сейчас в этих подразделениях проходят службу 280 спортсменов, которые являются членами сборных или кандидатами в сборные РФ по олимпийским видам спорта.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });