ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бойня в финском колледже

Студент открыл огонь по одногруппникам в тот момент, когда они выполняли письменную контрольную, а затем застрелился. Процесс подготовки к убийству он выложил на YouTube

Бойня в финском колледже
Фото: Reuters

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU – По крайней мере девять человек стали жертвами убийцы, который напал на студентов и преподавателей колледжав Финляндии. Нападавший открыл стрельбу, потом устроил пожар и, наконец, попытался покончить с собой выстрелом в голову. Попытка не удалась – преступника доставил в больницу в тяжелом состоянии.

Трагедия произошла в городе Каухайоки, который находится на западе страны, в 220 километрах от Хельсинки. Колледж Kauhajoki Palvelualojen Oppilaitos – профессиональное учебное заведение, где учатся подростки и взрослые; там получают сельскохозяйственные профессии и профессии, связанные с кулинарией и поварским делом. В момент трагедии на территории колледжа находились от 150 до 200 человек.

По свидетельствам очевидцев, около 11 утра по местному времени в здание колледжа вошел молодой человек, одетый в черное. Его лицо было скрыто лыжной маской. В руках он нес большую сумку, а в руке держал пистолет. Вероятно, в сумке находилась емкость с бензином. Сразу после того, как молодой человек вошел в здание, внутри раздались выстрелы, и администрация учебного заведения объявила эвакуацию. Как выяснилось позже, он вошел в аудиторию, где проходил письменный экзамен и открыл беспорядочную стрельбу. По некоторым данным, вслед за этим преступник попытался устроить пожар – облил бензином и поджег двери нескольких аудиторий. Прибывшие полицейские зафиксировали возгорание, но при этом выстрелы продолжались.

Изначально сообщалось о семи погибших, однако впоследствии их число выросло до девяти. Сам нападавший, по одним данным, был застрелен полицейскими во время штурма, по другим, - предпринял попытку самоубийства и в тяжелом состоянии доставлен в больницу города Тампере.

Имя стрелявшего пока не разглашается. Полиция утверждает, что он один из студентов колледжа и что ему 20 или 22 года. Как и многие в стране, он владел огнестрельным оружием – временную лицензию на "Вальтер" 22-го калибра ему выписали в прошлом месяце. И тут в трагической истории появляется загадочная деталь. По данным финской прессы, на прошлой неделе нападавший разместил на сервисе YouTube под псевдонимом "wumpscut86" ролики с записью того, как стреляет из пистолета, и накануне трагедии полицейские допрашивали его по этому факту, но лицензию на оружие не отобрали. На одной из записей молодой человек стреляет в камеру и произносит: "Ты умрешь следующим". Сегодня ролики, на которых предполагаемый преступник позирует с пистолетом, были удалены, а аккаунт заблокирован.

Для Финляндии сегодняшние события стали уже второй громкой трагедией за последние годы. Минувшей осенью гимназист Пекка-Эрик Аувинен устроил стрельбу в школе Йокела. Тогда погибли 9 человек, тринадцать получили ранения, а преступник покончил с собой. Он рассказывал о своих планах в интернет-дневниках и обсуждал тему насилия с друзьями по электронной почте.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });