ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Медведеву понравилась олимпийская гостиница

Дмитрий Медведев осмотрел Олимпийскую деревню в Сочи, где во время Игр разместятся спортсмены и члены олимпийской "семьи". Премьер уверен, что условия такие, что "в других странах повторить будет сложно"

Медведеву понравилась олимпийская гостиница
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время осмотра открытого после капитальной реконструкции оздоровительного комплекса Владимир Кожин
Фото: РИА Новости, Екатерина Штукина

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в понедельник осмотрел Олимпийскую деревню в Сочи, где во время предстоящих Игр разместятся участники соревнований и члены олимпийской "семьи".

Экскурсию по деревне для главы правительства провел Олег Дерипаска, глава "Базэла", дочерние компании которого строили объекты.

"Хорошо тут. Условия такие, что в других странах повторить будет сложно. Нашим коллегам, которые примут следующую Олимпиаду, будет тяжело", - заметил Медведев.

Комфорт и оснащенность помещений произвели положительное впечатление на премьера.

Олимпийская деревня готова принять около 3 тысяч человек. В основном для них построены двухместные номера со всеми удобствами, кроме кухни, поскольку питаться спортсмены по правилам МОК должны в ресторанах.

Дерипаска рассказал, что некоторое время назад были проведены испытания всех построенных объектов: проверяли водопровод, электричество, канализацию и все другие коммуникации в течение трех дней. По его словам, все выявленные шероховатости уже устранены.

Информацию о готовности объектов подтвердил вице-премьер Дмитрий Козак. "Тот темп, который взят, позволит все работы закончить в срок", - сказал он, имея в виду работы по благоустройству территории в Олимпийской деревне.

Медведев также осмотрел здания, где во время Игр будут проживать члены олимпийской "семьи" - члены МОК, национальных олимпийских комитетов, международных спортивных федераций. Проживание в этих номерах будет стоить, согласно установленным нормативам, $162 с завтраком.

Предполагается, что по окончании Олимпийских и Паралимпийских игр весь жилой фонд будет продан на коммерческой основе. При этом Дерипаска обратился к премьеру с просьбой о содействии в строительстве яхт-порта на месте действующего грузового порта рядом с Олимпийской деревней.

"Надо сделать, мы договаривались об этом", - заметил Медведев, выслушав доводы Дерипаски.

Олимпийская деревня, расположенная в непосредственной близости от прибрежного кластера Игр, насчитывает 50 корпусов высотой от 3 до 6 этажей. На этой территории помимо жилых корпусов будут развернуты телевизионные центры, помещения для организации досуга и отдыха, пункты питания. Планируется, что во время Игр в деревне будут проживать спортсмены, принимающие участие в соревнованиях по хоккею, фигурному катанию, скоростному бегу на коньках, шорт-треку и керлингу, а в паралимпийский период - по следж-хоккею и керлингу на колясках.

Медведев в ходе рабочей поездки в Сочи также осмотрел олимпийские объекты и заявил об их готовности к проведению зимних Игр. По его словам, многие из них уже прошли тестовые испытания, а на некоторых из них уже прошли спортивные состязания.

"Главное, чтобы курорт после проведения Олимпиады был комфортным, современным, чтобы были довольные все, включая, естественно, и тех, кто здесь живет и работает, ну и, конечно, приезжие", - сказал премьер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });