ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Украина не расколется

Политолог Белковский считает раскол Украины на фоне политических событий в стране маловероятным; главные кандидаты в президенты, по его мнению - Кличко и Тимошенко

Москва. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - Политолог Станислав Белковский считает, что политический кризис на Украине не приведет к территориальному расколу страны.

"Эта идея совершенно не популярна в элитах. Украинские элиты не хотят создавать два государства вместо одного, тем более они не хотят, чтобы какая-то из частей страны была под влиянием России, восприятие которой украинской элитой достаточно критическое", - сказал С.Белковский во вторник на пресс-конференции в "Интерфаксе", посвященной презентации его доклада об итогах российского политического года.

Тем не менее, политолог признал, что идея о разделе страны поддерживается "определенной, хотя и не доминирующей частью избирателей на Западе и на Востоке страны".

С.Белковский считает "самым реальным" кандидатом в президенты Украины в 2015 году лидера оппозиционной фракции "УДАР" в Верховной Раде Виталия Кличко. "Это связано не столько с личными способностями Кличко как политика, а с тем, что он воплощает определенные ожидания, стоит на границе Восток-Запад, не принадлежа ни тому, ни другому. Кличко провел значительную часть жизни и карьеры в Германии, то есть в Европе, что для украинского самосознания достаточно важно", - сказал С.Белковский.

Также среди реальных кандидатов в президенты С.Белковский назвал приговоренную судом к заключению и находящуюся сейчас в больнице экс-премьера Украины Юлию Тимошенко.

В ходе пресс-конференции, на которой был представлен доклад политолога "Русские войны: основные политические, корпоративные, информационные конфликты в РФ в 2013 году", С.Белковский затронул несколько главных событий и тем уходящего года.

По мнению политолога, судьба правительства Дмитрия Медведева, уголовное дело в отношении экс-министра Анатолия Сердюкова, инцидент с якобы отставкой главы ОАО "Российские железные дороги", судьба инновационного центра "Сколково", жесткая политика Центробанка в отношении банков, занимающихся "обналичкой", ситуация вокруг "закона Магнитского" являются ключевыми событиями 2013 российского политического года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });