ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Суд арестовал главу сети обувных магазинов "Терволина" Степанова

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Тверской суд Москвы выдал санкцию на арест главы сети обувных магазинов "Терволина" Вадима Степанова, подозреваемого в хищении у государства земель на сумму более 3 млрд рублей.

Как передает корреспондент "Интерфакса", таким образом суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при МВД РФ. Суд согласился с доводами следователя, который указал, что Степанов оказывает воздействие на свидетелей, а также может скрыться от следствия. "Суд определил: избрать в отношении подозреваемого Вадима Степанова меру пресечения в виде заключения под стражу", - сказала судья, добавив, что решение может быть обжаловано в течение трех суток в Мосгорсуд.

В ходе заседания представитель Генпрокуратуры также поддержал ходатайство следователя МВД о заключении Степанова под стражу. Следователь указал, что у Степанова "был изъят ноутбук, в котором содержался план по развалу уголовного дела". Следователь также сообщил суду, что было возбуждено еще одно уголовное дело, связанное с земельными участками, а именно "с вырубкой леса".

По версии следствия, в 2003 г. Степанов "совместно с неустановленными лицами и имея умысел на хищение земельного участка площадью более 26 га ввел в заблуждение руководителей дачно-строительного кооператива (ДСК) "РАНИС" о вхождении указанной земли в границы кооператива". Затем, по данным СК МВД, подозреваемый заключил договор об оказании услуг по приватизации земель с членами кооператива, который располагается рядом с поселком Николина Гора Звенигородского района Московской области. "Согласно договору ДСК обязался передать компании Степанова земельные участки, не включенные в перечень общественных земель, подготовленных для приватизации кооперативом", - отметили в пресс-службе. Получив таким образом неограниченный доступ к картографической документации земель кооператива, подозреваемый организовал внесение незаконных изменений в эти документы, включив в границы земель ДСК вышеуказанные государственные участки". Позднее, используя подложные документы, Степанов получил разрешение администрации Одинцовского района о передаче незаконно захваченной земли, уже поделенной на 153 надела, в собственность граждан. "Их владельцами стали родственники подозреваемого, его сотрудники, а также 40 военнослужащих, которые получили участки с использованием льгот, предусмотренных федеральными законами, регламентирующие бесплатное предоставление земель военным пенсионерам", - отметили в пресс-службе. По данным следствия, новые владельцы в тот же день продали участки по их номинальной стоимости компании Степанова, получив премию за проведение сделки в размере 400 долларов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });